Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте, Ольга, моей дочери 9 лет и 9 месяцев. Около года назад стала замечать, стали пропадать деньги. Сразу и не подумали на дочь, потому что раньше никогда случаев не было. Когда же пропажа денег стала обычным делом, стали разбираться с дочерью. Она все отрицала, и так как у нас в семье принято доверять друг другу, мы поверили и стали прятать деньги в сейф. Лишившись денег, моя дочь стала врать нам уже глядя в глаза, то в школе деньги требуют по какой то причине, то бабушке скажет, что мама ей денег на обед забыла дать. В один прекрасный день я посадил свою дочь и поговорила с ней обо всем, что врать плохо, что воруя деньги не заслужишь уважения подруг. Разговаривала спокойно не повышала голос и не била, она вроде бы все поняла, но обманывать не прекратила.

Прошло около месяца, мне звонит классный руководитель и сообщает, что у моего ребенка постоянно есть деньги. Я не знаю, что еще можно сделать в такой ситуации, как подобрать слова и объяснить, что ложью и воровством многого не достигнешь. Помогите. Заранее благодарна.

Здравствуйте, Анна! Тревожная для родителей ситуация, когда дети без разрешения пользуются их деньгами, а на строгие вопрошания старших отвечают враньем, но давайте сначала встанем на позицию девочки. В свои 9 лет она уже хорошо знает, какие возможности дают деньги. Можно покупать сладости и разные мелочи. При этом сама решаешь, что купить и не надо просить (как взрослая!). А еще можно почувствовать себя «богатой» среди подружек. У меня есть деньги! А это уже статус и чувство свободы. Можно угостить подружку чем-либо и получить ее расположение. Дочь сказала вам как-то, что «в школе по какой-то причине требуют деньги». А ведь в школе могут требовать деньги… старшеклассники, например.

А теперь вопросы к вам. Анна, подумайте, пожалуйста, каковы ваши отношения с дочерью. Иногда дети так реагируют, если им не хватает теплоты и доверительности. Любви и внимания. Или ей чаще приходится слушать нотации, окрики и упреки? Что говорит о своей жизни девочка, или она больше молчит, а говорит мама?

Даете ли дочери деньги на карманные расходы? Часто ли вам приходится отказывать ей в ответ на какую-либо просьбу? Согласитесь, довольно странно звучит: «поверили и стали прятать деньги в сейф». Ребенок правильно считал такое доверие.

У ребенка слабая позиция и это должно тревожить. Слабая позиция, если приходится задабривать подружек. Самоутверждаться за счет маминых денег. Слабая позиция, если единственный способ получить свое — вранье. Слабость, когда мы не в состоянии справиться с соблазном. А, может быть, девочке сложно разделить понятия, и мамины деньги вполне ей кажутся «своими», просто маме «жаль». Гадать можно долго. Причин такого поведения может быть достаточно.

Психологическая помощь в данном случае нужна, но индивидуальная, то есть Вам и дочке.

Для начала задумайтесь о стиле общения с дочерью. Да, у слишком строгих и правильных мам дети начинают заимствовать деньги на собственные удовольствия. Задайте себе вопрос, а что вы знаете о ее школьной жизни, а том, как она общается со сверстниками. Почему она вынуждена врать, может быть, это единственный способ, чтобы не выслушивать длинные нравоучения?

Посмотрите на своего ребенка с любовью, ведь мы даже не упоминаем ее имени. Она не враг, забравшийся в квартиру, а дорогой и любимый человек, а с любимым и дорогим разговор душевный, с позиции любви и начистоту. И в первую очередь важно услышать ребенка. Тогда можно делать выводы и предпринимать какие-либо шаги.
Желаю вам терпения и добра, Ольга Владимировна Макарова.