Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Ольга! Прошу у Вас совета, как быть в моей ситуации.

Почти 3 года назад мы, (я и ребенок, теперь 7 лет), ушли от мужа. Мы состояли в гражданском браке, дочь зарегистрирована на его фамилию. Причиной явились его пьянство, тунеядство, рукоприкладство.

Все это время он навязчиво пытается «нас вернуть». Но дальше слов дело не идет. Дошло до того, что он звонит по ночам, пьяный, а последнее время приезжает и стучит, пока не открою. Я совершила большую ошибку, позволив ему несколько раз переночевать. Он никак не может понять, что жить я с ним не собираюсь, сколько бы я об этом ни говорила. Не знаю, что делать, очень устала. Мысли уже о переезде в другой город. Он уже не только меня измучил, но и моих родственников и подруг. Как мне дальше вести себя, помогите советом, пожалуйста.
С уважением, Ольга.

Здравствуйте, Ольга! Вашему бывшему гражданскому мужу очень сложно поверить в то, что отношения завершились. Сами посудите: вы жили вне брака и хорошо, вне брака родилась дочь. Да и, спустя три года после развода, Вы позволяли ему оставаться ночевать. Ему понятнее поступки, а не слова.

Оля, Вы перечислили достаточно причин, чтобы расстаться с этим человеком и оградить от него себя и ребенка — тунеядство, пьянство и агрессия. Но он не верит в то, что Ваше решение окончательно. Он привык к тому, что на Вас можно надавить. В этом, собственно, психологическая проблема. Вы продолжаете чувствовать себя жертвой и ждете, что кто-то решит это за вас.

С пьяным и агрессивным разговаривать бесполезно, но трезвому надо донести Ваше окончательное решение. Спокойно и без страха. На пьяные ночные звонки можно не отвечать — отключите телефон для удобства. Подумайте, если в вашу дверь будут ломиться бандиты, как будете поступать? Вот-вот, вызывать наряд милиции, а не ждать, пока дверь будет взломана. Это в том случае, если он не проживает с вами совместно, не зарегистрирован по этому же адресу, и идти ему больше некуда.

Вам самой нужно осознать, что с ЭТИМ человеком вы расстались. У Вас нет перед ним никаких обязательств. Пока Вы повторяете эти слова, но не очень верите. Мол, пьяный — плохой, но трезвый… Жаль его… Он так любит нас. Поищите в себе сомнения и разберитесь с ними. Тогда станет легче и подругам, и родственникам. Да, тип развязный и агрессивный, но правоохранительные органы для того и существуют. Другое дело, что ситуация затянута из-за Вашей, Оля, позиции. Ваших сомнений. Вы постоянно провоцируете его на агрессию внешней податливостью и нерешительностью. Задайте себе вопрос: говорила ли я с ним трезвым (пусть и по телефону)? Лежит ли заявление о его агрессии в наш с дочерью адрес? Обращалась ли за юридической защитой?
Начните с себя. Желаю Вам силы Духа! Ольга Владимировна Макарова