Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Снежана»

Добрый день. У меня такой вопрос: моя дочь (7 лет) ходит в первый класс, и у нее появилась первая подружка. Эта девочка мне и мужу очень не нравится, так как она плохо влияет на мою дочь: замечали не однократно, что дочь стала врать/завираться с подачи подружки — очень сильно, во всем копирует ее — дурные манеры поведения и общения. Как в таком случае нужно поступить? Что печально — это девочка живет с нами в одном доме, то есть первоклашки вместе домой ходят! Спасибо за консультацию.

Здравствуйте, Снежана! Приходилось ли Вам сталкиваться с тем, что родители принимают решение, что надевать (и покупать) сыну или дочери, куда поступать учиться, чему учиться в свободное от школы время, за кого выходить или не выходить замуж? В этот же перечень входит решение вопроса «с кем дружить». Согласна, намерения самые добрые. Вот только отсутствует выбор самого ребенка. Так, выбор за выбором стирается свобода проявления личности, умение разбираться, что для меня хорошо, а что плохо. Да, даже в таких отношениях есть своя основа, интерес, потребность в другом. Важно это понять.

Пока отчетливо видна позиция ваша по отношению к подруге дочери, хотя важнее ответить на другие вопросы. Чем так привлекательна эта девочка для нее? Не слишком ли велик прессинг на ребенка дома? Вторая проблема: доверяем ли мы своим детям. Откуда такая уверенность, что появившаяся в ее общении девочка способна так дурно повлиять? А как же то, чему дочь научилась дома, в общении с родителями, с другими детьми? Неужели все забыто и рассыпалось в единочасье? Да, общаясь, мы учимся чему-то, решаем для себя важные задачи, обмениваемся. Это и называется жизненный опыт. Попытка понять и разобраться в другом человеке, в дружбе.

Снежана, Вы затронули очень важную проблему. Но она не во взаимоотношениях дочери с подружкой, а в ваших взаимоотношениях с дочерью. Предлагаю Вам разобраться со сложившейся ситуацией, чтобы сохранить баланс отношений, сохранить свободу выбора для девочки. Если будет такое желание, то я готова помочь вам в этом — свяжитесь со мной, пожалуйста. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.