Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Арина»

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как правильно себя вести с ребенком? Сыну 1 год и 4 месяца, месяц назад я вышла на работу на полный рабочий день. Сын остается дома с папой, редко — с няней или бабушкой. Мне кажется, что с моим выходом на работу сынишка стал более капризным: чаще кричит при мне, требует что-то ему дать, отказывается есть или ест плохо. Утром я занята сборами на работу и приготовлением завтрака, но немного времени уделить малышу получается. По возвращении с работы и до отхода ребенка ко сну провожу время только с ним. Но, наверное, этого мало? Что еще можно сделать? Или просто дать время привыкнуть? 

Арина, добрый день! То, что малыш стал капризнее, требует больше внимания мамы, когда она оказывается дома — вполне нормальная реакция.

Он еще слишком мал и очень привязан к маме. Хорошо, что в Ваше отсутствие с ним папа, а иногда бабушка. Нахождение с знакомыми и близкими ему людьми поможет легче адаптироваться. Его капризы — это попытка получить больше Вашего внимания. Снижение аппетита — реакция на стресс. Понимаю, что для Вас выход на работу — тоже стресс. Поэтому постарайтесь успокоиться. Специальные практики для этого можно показать на консультации. Состояние мамы в такой ситуации крайне важно.

В случае очередного плача сына, уделите ему время и внимание (без раздражения). В течение определенного времени вы и малыш привыкнете к новой ситуации. Мужа попросите правильно отвлекать его, когда Вы уходите утром. А вечером побудьте с сыном.

И еще раз. Уделите внимание своему внутреннему спокойствию — малыш отлично чувствует состояние мамы. Если понадобится помощь — обращайтесь. Вас мучает чувство вины, но каждому малышу рано или поздно приходится привыкать к тому, что мама выходит на работу. Будьте спокойнее, ведь с ним папа! С папой он быстрее научится самостоятельности.
Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова