Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Юлия»

Добрый день! Моему сыну 7 лет. Несколько месяцев назад заметила, что сын мастурбирует. Конечно, ругать его не стала, просто сказала, что делать так не следует. А тут на днях, он мне сам сказал, что занимается этим каждый раз во время сонного часа в детском саду и дома, когда ложится спать, и ему делают замечания. Говорит, что испытывает очень приятные ощущения (я так понимаю, оргазм, возможно ли это в таком возрасте?). Но его беспокоит, что он делает что-то плохое, а не делать этого у него не получается. Подскажите, всё ли у нас идёт по возрасту, если да, то в какой тональности разговаривать с ребёнком. Муж на такие темы разговаривать с сыном отказывается.

Здравствуйте, Юлия! Вы столкнулись с таким явлением как детская мастурбация. Сын был с вами откровенен и признался, что занимается этим и в саду, а откровенность ребенка требует деликатности и взвешенности от родителей. Чтобы не нанести вред психике сына, не стоит вести с ним разговоры о том, что «так нельзя делать». Тем более угрожать, пугать и прочее. Постарайтесь меня услышать: в этом возрасте важно избежать фиксации на стимуляции половых органов, а это неизбежно происходит, когда мастурбацию ребенок начинает скрывать и при этом фиксируется на ней. В таком случае она может войти в привычку, а постарше и в зависимость. Поэтому пока оставим ребенка в покое. Не фиксируем внимание на том, чем он занимается наедине с собой. Но в это самое время зададим себе взрослый вопрос: детская мастурбация — это симптом психологического дискомфорта. А вот этим стоит нам с вами, родителями, позаниматься. Разобраться и сделать выводы. Для этого готова пригласить Вас на консультацию. Если сделать необходимые выводы и предпринять некоторые меры, детская мастурбация так и остается фрагментом взросления ребенка.
Желаю вам всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова