Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте, Ольга. Прошу Вашего совета, как правильно вести себя с малышом. Сыну 1,5 года, характер довольно покладистый, часто можно договориться о каких-то компромиссах. Ребенок желанный, аура в семье благоприятная. В последнее время заметила такую тенденцию в его поведении, что очень беспокоит. Внимания в течение дня уделяю достаточно много, либо вместе что-то лепим, рисуем и т. д., либо играет сам в игрушки. Но бывают такие моменты, когда я чем-то занята, например, приготовлением еды, а малыш начинает требовать внимания, и никакие уговоры и компромиссы не помогают. Что я только ни придумывала, и песни ему пела, и плясала, и рядышком ставила, чтобы наблюдал за мной. На мое дальнейшее занятие «моими» делами, начинает биться головой о стену, или пол и плакать, видимо, уже от боли. Конечно, все бросишь и прибежишь к нему. Чего и добивался… Пару раз, видя это, старалась чуть игнорировать его поведение, поясняя что он больно себе делает, но было только хуже — на лобике появлялась внушительная краснота от ушибов… Ума не приложу, как выйти из этого красиво. Посоветуйте. Спасибо! 

Здравствуйте, Юлия! Малыш категорически не желает делить маму с ее «мамиными» делами. Реагирует ровно настолько, чтобы мама прибежала. Если мама все-таки испуганная прибегает, значит, стратегия верная. Постарайтесь, играя с малышом в течение нескольких последующих месяцев, не только вести его за собой в игре и занятиях, развлекая его, но и сменяя тактику на более пассивную, следя, чтобы он сам проявлял инициативу. Он привык, что мама его забавляет.

И второй момент, важно развивать занятия, в которых он может пребывать один. Пусть и на короткое время. Находясь в кухне, также находите ему занятие по душе. Отвлекайте. Сын борется за мамино внимание, но стоит учить его переключаться на другое дело. На других людей. Если и не получается сразу — не расстраивайтесь. Здесь важна постепенность и твердость мамы. Постепенно он привыкнет к мысли, что «мама занята» и будет спокойнее реагировать. Важно уже сейчас готовиться к тому моменту, когда маме нужно будет уйти на время, на работу, а ему в садик.
Удачи! Ольга Владимировна Макарова