Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Инесса»

Здравствуйте!!! У меня проблемы с дочерью. Ей 18 лет. Она учится в колледже. Однажды мне позвонила куратор и сказала, что дочь очень замкнутая, не общается с ребятами, иногда пропускает пары, но самое главное, что ее потрясло, что у нее тетрадь вся изрисована анимэ. Оказывается, она закрывается в комнате и может целыми днями смотреть мультфильмы-анимэ (я думаю, что это может быть анимэ-зависимость). Но в принципе, она всегда любила рисовать и смотреть мультфильмы. А на счет замкнутости, то после смерти отца она перестала общаться с подругами (ей было на тот момент 14 лет) … Есть ли взаимосвязь между гибелью отца и анимэ? Я прочитала в инете, что когда человек смотрит эти мультфильмы, то убегает от реального мира. В общем не знаю, что делать, может, обратиться к специалисту? 

Здравствуйте, Инесса! Не стоит раньше времени тревожиться по поводу анимэ, тем более, считать это зависимостью. Зависимость — это уже диагноз. Может быть, это всего лишь увлечение? Отдушина?

А вот проблемы дочери в общении с однокурсниками, ее замкнутость — важнее. Поговорите с ней, готова ли она обсудить это с психологом. Ее решение и ее готовность имеют решающее значение. Предложите ей зайти на мой личный сайт и заочно познакомиться. Возможно, ей захочется выбрать другого психолога.

Если же Вы считаете, что у Вас проблемы в общении с дочерью, то нужно встретиться и поработать. Гадать и заранее тревожиться не стоит. Иначе получится замкнутый круг: дочери тяжело в общении, вам тревожно и тяжело за дочь, дочери еще хуже от того, что она печалит маму.
Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.