Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте! Моему ребенку 11 месяцев, волнует его, как мне кажется, сильная привязанность ко мне. Причем это усиливается последние месяц-два. мы на данный момент живем вдвоем (муж в море уже 5 месяцев, но скоро вернется). В гости приезжают 2 раза в неделю свекры и сестра. Пока они ребенка завлекают, я уходила, он через некоторое время плачет, ищет меня, бежит в коридор. Забирали его на улицу гулять без меня, так он теперь при виде бабушки плачет, боится, что опять заберет его от меня. Немного спасает такая ситуация, когда я уложу его спать и ухожу, он просыпается и вроде нормально переключается на родственника. Просто смотрю, у друзей спокойно сидят детки с другими родственниками, во время ухода мамы. Я очень переживаю насчет такой болезненной привязанности, хочется тоже немного хоть одной отдыхать. Да и вообще, как это в будущем на психике ребенка может сказаться, не хочется, чтоб прям такой мамсик был. Действительно ли у нас все так плохо, и как можно попытаться это исправить? 

Здравствуйте, Таня! Пожалуйста, успокойтесь! Да, такая привязанность малыша к маме в 11 месяцев — это вполне нормально. Просто Вы немного устали, поэтому кажется, что эмоционально зависимое состояние малыша будет длиться и длиться. Рекомендация может быть такой: понаблюдайте, как малыш общается с другими родственниками в Вашем присутствии. Если ребенок слишком скован, застенчив, плачет, то стоит вернуться к этому. После полутора лет начнете готовить малыша к собственным отлучкам, стимулируйте его к самостоятельной игре. Если ситуация Вас тревожит, то можно поработать на личной консультации. Да, у каждого ребенка свое время привыкания к той или иной реальности. Не стоит смотреть на других детей и сравнивать, чаще это приносит вред. Кроме того, отсутствие папы сказалось на Вашем эмоциональном состоянии, а малыш это чувствует.
Всего вам самого доброго, Ольга Владимировна Макарова