Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Александр»

Здравствуйте, Ольга! У меня есть племянник, ему 10 лет. Родители его давно развелись, и живёт он с мамой и с её новым супругом. Проблема в том, что он врёт. Удивляет даже не то, что он врёт про оценки в школе или домашние дела с целью избежания нравоучений и наказаний. Врёт так, что совершенно не понятен смысл лжи. В последний раз соврал своей маме, что бабушка (по папе) сказала ему, что лучше бы он не родился вообще — что не было бы проблем. Всех это повергло в шок. Отношения всегда были нормальными, и сказать такого не мог никто. Все его любят. И поэтому смысл ВОТ ЭТОЙ лжи совершенно непонятен никому.

Подскажите, пожалуйста, почему это может происходить? Почему ему могут вообще приходить такие мысли в голову?
С Уважением, Александр

Здравствуйте, Александр! Давайте отвлечемся на минуту от того, произносились ли эти слова бабушкой на самом деле или нет. Конечно, страшно услышать такое от родного человека, да и бабушке обидно, что на нее возводят напраслину.

Если подумать не об обидах взрослых, а о мальчике, то становится неважным — где он услышал эти слова. По телевизору, у других взрослых, у ребят и просто повторил. Он говорил о своем.

Он сказал маме о том, что лучше бы он не родился, что он несет лишь проблемы. Мальчик сказал о том, что для него является вполне реальным ощущением: я — плохой, я — проблема, я не вписываюсь в семью, я — лишний. Любого из этих вариантов достаточно. Даже сверхдостаточно.

Насколько я понимаю, Вы — дядя, то есть брат мамы мальчика? В таком случае ваша поддержка для него очень важна. Постарайтесь уделить ему время для того, чтобы поговорить без нравоучений на мужские темы, мальчиковые, сходите куда-нибудь — развлекитесь. Ведь у него нет папы, а отношения с отчимом редко складываются. Вранье — обычная реакция на излишнее давление, но гораздо важнее то, что ребенку не хватает любви. Верю, что вы его любите, но как выражается ваша любовь? Взамен слишком много требований, контроля и воспитания. Без любви такой подход взрослых выглядит сплошным прессингом.

Вероятно, маме сложно в отношениях с новым супругом, а тут еще сын от первого брака далек от идеала… Маме нужна поддержка и помощь психолога, но и мальчику важно помочь. Дистанционно не ответить на все вопросы, но ребенок сказал о главном — ему сложно вписаться в семью.
Желаю вам всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова