Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте! Моему сыну 1,7. У нас проблема с горшком. Был период, сын в возрасте до года ходил на горшочек, делал дела, но сам не просился и памперс при всем при этом присутствовал: на ночь и дневной сон, а также прогулку В какой-то момент он начал капризничать, а потом и вовсе превращаться в дощечку при усаживании на горшок, через силу не садила. У нас дома три горшка. Но где-то я допускаю, что в одно утро горшок был холодный. Могло ли это повлиять на игнорирование горшка? А сейчас он вообще его отпихивает, при подношении убегает, при мочеиспукании в штанишки опускает голову, затем отводит глаза, а иногда улыбается. Дома ходим без памперсов. Это следствие памперсов, или у него чувство страха? Я постоянно ему объясняю, что это плохо, что он уже большой мальчик, что все члены семьи ходят тоже на горшочек. Опять же, памперс присутствует на сон ночной и прогулку. Разъясните, пожалуйста, ситуацию! 

Здравствуйте, Аня! Памперсы и родителям, и малышам создают полную иллюзию отсутствия проблемы мокрых штанишек. У всего есть оборотная сторона. Позднее и сложное приучение к горшку. Позволю себе воспоминание. Когда мамы не знали о том, что есть памперсы — они с 6 месяцев прислушивались к поведению ребенка, улавливая момент, когда необходимо помочь ему в этом. Например, подержать над горшком, если ребенку еще нельзя сидеть. Однако, подрастая, малышу все равно важно научиться прислушиваться к себе и вовремя садиться на горшок. Перед прогулкой, после сна. Вы должны знать, сколько раз малышу нужен горшок, как он проявляется в поведении. Эти моменты надо ловить. И теперь уж проявлять настойчивость, я бы сказала неуклонность. Раз за разом. Пустое времяпрепровождение на горшке вряд ли полезно. Излишняя жесткость — тоже. Предложение горшка в любое время суток, когда он не нужен, согласитесь, лишь отторгает. Приготовьтесь к тому, что одного-трех месяцев может оказаться недостаточно. Дайте несколько минут для осознания происшествия, говорите с малышом, показывайте ему свое неудовольствие.

И еще. Определите удобное место для горшка, несколько в стороне от места игр и сна.

Желаю настойчивости и терпения, Ольга Владимировна Макарова