Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Наталья»

Добрый день! Моей старшей дочери 3,2 года, младшей — год. Малышка требует к себе огромного внимания, ползает везде за мной и кричит, отвлекается на самостоятельную игру лишь на короткое время. Я понимаю, что это временно, но проблема в том, что старшая не ходит в сад и тоже со мной, ей тоже нужно уделять внимание и заниматься. Но младшая совершенно не дает ничего делать. Старшей не хватает внимания, младшей, видимо, тоже, происходит некая борьба за моё внимание. Мне же, как любой матери, хочется, чтобы все чувствовали себя любимыми, никто не был обделен, плюс, они любили друг друга и играли вместе со временем. Подскажите, пожалуйста, как себя вести, чтобы этого добиться. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Наташа! Для начала скажите себе: мои девочки рядом со мной, и я очень их люблю. Вряд ли стоит винить себя в том, что малыши не получают маминого внимания, когда мама рядом с ними? Да, малыши борются за внимание мамы.

А теперь о второй части вопроса. Малыши разного возраста, поэтому и игры у них различны, разные задачи возраста, и это не может не сказаться на общении с ними мамы. Разные игры. По возрасту в ближайшей зоне приближения находится младшая. Ей важно быть рядом, висеть на маме, видеть маму. НО. Уже важно учиться играть короткое время и самой. Видеть маму, но отвлекаться и на свое занятие.

Старшая девочка уже умеет играть самостоятельно, но ей хочется участия мамы, оценки мамы, внимания, одним словом. Представьте картинку: младшая на руках, а старшая держит Вас за руку. Если маленькая слишком экспансивна, успокаивайте ее потихоньку, но обращайте свой взор на старшую. Так можно дать ощущение мамы и одному ребенку, и другому. И поверьте, мамино внимание приковано к ним постоянно, но личный контакт не может быть беспрерывным. Поэтому находите время для игры со старшей, для ласковых слов старшей дочери, обнимайте и прижимайте ее несколько раз в день. А младшую постепенно учите самостоятельным шагам, игре. Пусть это коротко, со временем она привыкнет. Главное — не волноваться и не расстраиваться. Малыши теряются в такой ситуации и борьба за маму ожесточается.
Терпения и любви! Ольга Владимировна Макарова