Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Любовь»

Добрый день! Я мама семилетнего сына. У меня большая проблема. Ребенок подготавливается к школе, в процессе подготовки выяснилось, что он вообще не активный на уроках, на вопрос учителя, не может ответить, зажимается, хоть и знает ответ, он боится отвечать. Очень сильно расстраивается, если ставят четверку, а про 3 и говорить нечего. Я очень переживаю, что он будет из-за этого троечником, хотя ребенок не лишен способностей к обучению. Подскажите, как быть? Заранее благодарна.

Здравствуйте, Люба! Насколько я понимаю, мальчик ходит на подготовительные занятия к школе. В таком случае более чем странно, почему ему выставляются оценки. Иногда учителя применяют метод оценок у первоклашек, но это пятерки, звездочки и ягодки, то есть возможность отметить успехи ребенка. Чаще оценок в первом классе стараются не ставить. Это не прихоть. Поймите правильно, у каждого ребенка свой темп обучения, свои способности. У мальчика болезненное отношение к неудачам, а именно так он относится к четверке (хорошей отметке!). Его неактивность также связана со страхом попасть впросак, неудачно ответить. Вам стоит внимательно посмотреть на методы учителя. Кроме того, ребенку нужна психологическая помощь для того, чтобы справиться с фрустрацией. И самое важное: приложите все усилия, чтобы изменить свое отношение к успехам сына. Радуйтесь его победам, но не слишком уж расстраивайтесь по малейшему поводу. Здоровье ребенка дороже, поверьте. Он переживает от того, что расстраивает маму. И чувствует себя плохим сыном. Это уж никуда не годится. В учении бывает всякое. На то это и учение. Постижение знаний. Новых навыков. Важно уйти от личностных оценок. Только так: сегодня не получилось, чуть больше усилий, времени и обязательно получится! Желаю вам успехов и силы духа. Мальчику довольно категоричности учителя. Будет желание, жду вас на консультации в середине июля. Думаю, справимся вместе?
Ольга Владимировна Макарова