Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Юлия»

Добрый день, Ольга! Обращаюсь к вам, потому что больше не к кому обратиться за помощью и за советом. Мне 25 лет, в прошлом году от меня ушел муж к другой, оставив меня с маленьким ребенком без средств к существованию. Я переехала к родителям, так как не смогла бы платить за квартиру съемную. Родители всячески помогали мне и ребенку. Через некоторое время я познакомилась с молодым человеком. Он мне помог не только морально, но материально. Помог встать на ноги, оплатил частный садик, помог найти работу. Сейчас мы живем вместе у моих родителей. Поначалу все было хорошо, молодой человек начал хорошо общаться с моим ребенком, гуляют вместе, кушают, играют. Дочь начала называть его папой. Но настоящий отец, не приходит и не звонит, денег на содержание ребенка он дает 700 рублей. Но проблема вся состоит в том, что моя мама стала вмешиваться в наши отношения. Вмешивается в воспитание ребенка, и теперь мы для ребенка враги. Каждый раз, когда я ей в чем-то отказываю или хочу наказать, она бежит к бабушке и говорит, что мы ее обижаем. Каждое наша слово ребенок воспринимает в штыки. А последний раз она вообще спровоцировала ребенка против нас. Она отказалась с нами ложиться спать, потому что мы плохие.

Я устала ругаться со своей мамой, она вообще не слышит меня или просто не хочет этого делать. Она считает, что она умнее, мудрее, опытнее. А то, что мой ребенок не воспринимает меня всерьез, ее мало интересует. Она каждый день меня критикует, и не только меня, и моего молодого человека. При каждой возможности пытается упрекнуть меня, в материальном плане. У нас сейчас некоторые материальные трудности. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Как себя вести? Мне очень хочется сохранить хорошие отношения со своей мамой.

Здравствуйте, Юлия! В то время, когда вы остались одна с ребенком, Вам пришлось вернуться под крыло мамы и снова ощутить себя ребенком, но уже с собственным маленьким ребенком. Мама взяла тогда на себя ответственность за Вас и малыша.

С появлением Вашего избранника ситуация изменилась для Вас (появилось чувство защиты и надежности), но не для мамы. Она по-прежнему видит в вас своих детей. Значит, с дочерью вы-сестренки?

Дети хорошо умеют манипулировать взрослыми в подобных ситуациях. Ругаться с мамой бесполезно. Если вы — семья, то решите проблему, отделившись. Юля, важно повзрослеть, ощутить ответственность за дочь, свою жизнь, будущее семьи — желаю вам этого.

Пока же Вы пытаетесь через ссоры вынудить маму относиться к Вам, как к взрослой. Внутренне Вы ощущаете себя слабым ребенком. Взрослому человеку нет нужды просить разрешения стать взрослым. Он просто принимает решения и берет на себя за них ответственность … и вину.

Если есть желание поработать с этой проблемой — свяжитесь со мной после 16 июля.
Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова