Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Маруся»

Здравствуйте, Ольга! Я замужем 10 лет, дочери 9 лет, в последние год-полтора отношения с мужем стали какими то равнодушными, что ли. В апреле стала замечать, что муж себя странно ведет, стал задерживаться на работе, стал носить телефон с собой, не оставляя его, как раньше, где попало, ставить машину в гараж по 3–4 часа, хотя гараж во дворе, стала я находить белые волосы в машине, кресло пассажирского сидения было как-то не по моему настроено — в общем все классически. Секса у нас не было. Стал придираться ко мне, кожа у меня видите ли смуглая, ногти у меня не такие…

Я по наивности не понимала, что происходит. Потом меня, как озарило, что у него появилась другая женщина. Мы с ним очень сильно поругались, он высказал мне кучу претензий, что я как женщина обязана его ублажать, соблазнять, создавать ему приятную обстановку в семье. А я этого ничего не делаю. В ответ я его спросила, а он как мужчина не обязан зарабатывать много денег, обеспечивать семью, построить мне коттедж, сделать так, чтоб я не работала, а создавала ему условия для жизни? Ему ответить было нечего, так как я зарабатываю больше его. В общем сказала ему, что мне противно его вранье, и пусть идет к своей любовнице и живет с ней счастливо. Он, конечно, все отрицал и уходить никуда не собирался. А мне было так горько и обидно. За что? Чем я хуже? Что я ему сделала? И я впервые, наверное, за 10 лет рыдала в голос. Он перепугался, видимо, и предложил помириться и в первый раз за 10 лет попросил прощения за все сказанное им. Я решила его простить и само собой решила, что я виновата в том, что он изменил мне. Старалась измениться сама, изменить атмосферу в доме, предлагала съездить куда-нибудь вместе.

Он вроде доволен был, что все у нас налаживается, но все равно не тот, мысль о том, что он все равно с ней встречается не давала мне покоя, и обида периодически захлестывала меня, и я не могла сдержаться, чтоб не высказать ему все, что думаю о нем. А вчера зашла в его почту электронную и узнала, что он зарегистрирован на сайте знакомств (цель — секс). Я спросила его, что это? Он, как всегда, начал врать, что зарегистрировался там случайно. Я подала на развод. Я так сумбурно написала вам свою историю. Не знаю, что делать, куда идти, кого спросить. Маме сказать не могу. Надо ли сохранять семью, когда нет доверия? 

Здравствуйте, Маруся! Вам кажется, что решение принято, но решения эмоциональные, на гребне обиды, как правило, необдуманные и скороспелые. Да, такое происходит. Мужчина остается без внимания и начинает компенсировать это разными способами. Согласитесь, и у вас счет к нему, и у него к Вам. А теперь задайтесь вопросом: что решит развод? Стоит ли каждый раз рубить, поступая по принципу героини известного фильма «Резать к чертовой матери». Но там речь шла об аппендиците. А здесь семья. Насколько это решение серьезно для вас двоих? Как быть и жить дальше?

Это нормальная психологическая работа, поэтому в письме какие-либо рекомендации бессмысленны. Нужно понять и то, что привело к кризису. Понимаю, Вы сейчас не думаете о дочери, но для нее это большая потеря.

Учитывая, что Вы в Хабаровске, подумайте о консультации по скайпу. Со мной можно связаться после 16 июля. Либо постарайтесь найти другого психолога, к которому у Вас есть доверие. А сейчас рекомендация одна: не спешить и на горячую голову не принимать решений. Разрушать всегда легче, но это часто ловушка обманчивой легкости. Справляться с собой, строить отношения сложнее, разбираться во всем и больно, и сложно, но стоит того.
Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова