Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я родила 3,5 месяца назад. И появление малыша меня очень изменило. Все началось еще во время беременности. Я стала какой-то черезчур сентиментальной. Никогда над фильмами не плакала, ну, может быть, только когда там совсем грустно. А сейчас, если где-то плачут, то и у меня глаза на мокром месте.

Еще я стала какой-то пугливой. Стала бояться ездить с мужем в машине. Например, какая-нибудь узкая дорога со встречным движением, мне постоянно кажется, что мы сейчас врежемся, что он едет быстро, хотя скорость иногда бывает 40 км/ч. И, может быть, так бывает, но у меня постоянная боязнь за моего малыша. Постоянно лезут всякие гадости в голову, что с ним что-то может случиться, и я начинаю все это представлять. Ну например, вот одна из тех картинок. Я, когда гуляю с ним, иногда такое бывало, что машина очень быстро и близко проезжает мимо нас. Вот я начинаю представлять, что а вдруг бы она нас сбила, а вдруг кто-то из нас бы пострадал…. а если бы он… я бы тогда совсем не пережила бы этого. Я могу это представлять, как начинаю плакать в своих мыслях, потом обнаруживаю, что плачу наяву. Что со мной происходит? Пройдет ли это? 

Здравствуйте, Елена! В Вашей жизни произошли серьезные перемены. Вы стали мамой. Это обстоятельство вызывает переоценку многих вещей в жизни, на которые до сей поры особого внимания и не обращали. Кроме того, лишь три с небольшим месяца назад прошли роды — серьезнейший стресс и для малыша, и для Вас. Иначе говоря, произошли серьезные перемены, которые Ваша психика должна воспринять. Давайте договоримся так, понаблюдайте за своим самочувствием в течение двух-трех недель, если проявления будут серьезно беспокоить — свяжитесь со мной, мы поработаем индивидуально. Хорошо?

И помните главное: страхи за малыша, за вашу с мужем жизнь могут быть уместны, если вызывают адекватное соблюдение правил безопасности жизни, но вот это «чересчур» стоит смягчать. Здесь уже начинается работа психолога, чтобы страхи не отравляли жизнь.
Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова