Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Дара»

Добрый день! У меня такая ситуация… Мне 25 лет, с школьных лет стали встречаться (а далее жить вместе) с парнем. В то время нам было по 18 лет, мы уехали учиться в другой город, и так начался мой опыт совместной жизни. 2 месяца назад мы расстались, он забрал вещи. Расставание произошло по моей инициативе. Так как за это время я стала чувствовать, что все очень скучно, однотипно и пресно. С его родственниками тоже нелады в отношениях. Очень много ссор было с его мамой и, грубо говоря, любви друг к другу и симпатии мы не испытываем. Сейчас мы общаемся с ним на расстоянии, он иногда приезжает в гости, ночует и просит вернуть все назад. А меня стало постоянно преследовать чувство неудовлетворенности. То есть я, что хотела, то и получила: я свободна, я живу одна и могу делать то, что хочу. Но, радости от этого почему-то нет. Мне кажется, что кроме него у меня априори никого быть не может, потому что просто нет такого же хорошего мужчины. Я недовольна собой, своей внешностью, своими друзьями, своим образом жизни. Он родной, конечно, но страсти нет, и это плохо. Как это пережить? И что это вообще такое? Как построить отношения с бывшим мужчиной? И с чего начать новую жизнь? Спасибо…

Добрый день, Дара! Вы рано, со школьных лет, определились как пара. Более того, начали жить вместе. Это помогло вам адаптироваться в незнакомом новом месте, наверное, было много хорошего за эти годы. Но рутина отношений стала тяготить, что в Вашем, Дара, возрасте понятно. В вашем возрасте важно общаться, знакомиться, жить страстями, искать того единственного, с которым захочется и семью, и детей. Однако, на страстях не строится семья. Оказалось, что спокойные семейные отношения сложились раньше, чем нужно. Вы еще не готовы к ним. Отсюда и растерянность, и попытка вернуть свободу, стремление к жизни, страстями.

В нынешней свободной жизни Вы переживаете расставание с человеком, к которому привыкли, сроднились за столько лет. Это болезненно, но раз уж решение принято, пережить придется. Справиться. Или все-таки важно построить отношения с бывшим мужчиной? Вы несколько запутались. Пора разбираться в своих желаниях, чувствах. Кроме того, избавиться от самоедства и критики к себе. Однако, вопросы поставлены, значит, самое время на них отвечать. Это нормальная психологическая работа. Вот только письмами тут не обойтись — важен личный контакт, встреча. Подумайте об этом.
Буду рада нашей встрече, Ольга Владимировна Макарова