Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, мне 24 года, встречаюсь с парнем более трех лет. Последнее время очень остро стоит вопрос о свадьбе, я бы даже сказала, что это наш больной вопрос. Молодой человек старше меня на год, считает, что после появления штампа в паспорте ничего не изменится (живем вместе уже 1,5 года), но мне хочется иметь настоящую семью, чувствовать себя женой, а не просто девушкой. Как вести себя в подобной ситуации, потому что общество очень сильно давит стереотипом о том, что девушка должна выйти замуж в 20 лет, родить ребенка, а мне уже 24, а еще и замужем не была. Большое спасибо за совет.

Здравствуйте, Лена! Из письма следует одно: Вы хотите замуж. Для девушки Вашего возраст, в отношениях — это вполне нормальное желание. С одной оговоркой, что Вы хотите замуж не потому, что таков стереотип в обществе, не потому, что «пора» и «надо».

Думаю, что это «больной» вопрос в большей степени для Вас, так как молодой человек 25 лет от роду может быть и не готов к созданию семьи. Девушке достаточно любви и желания родить детей, а вот для него вопрос стоит иначе: готов ли он обеспечить семью и детей? Это вопросы его статуса, уверенности и т. д… Хотя могу с Вами согласиться — трехлетнего совместного проживания вполне достаточно, чтобы получше узнать друг друга. Однако, готовность к браку — это несколько иное. Что же касается того, как вести себя в подобной ситуации? Вам будет легко с этим определиться, когда поработаете с психологом. Необходимость такая есть. Решайте!
Желаю вам счастья, Ольга Владимировна Макарова