Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Алеся»

Ольга, добрый день. У меня в семье сейчас такая ситуация, что больше не к к кому обратиться за советом. Мне 27 лет, муж, с которым в гражданском браке живем уже 4 года, старше на 14 лет. Дочери 3 года и 3 месяца. В последнее время дома постоянные ругани и упреки. Муж работает, зарабатывает достаточно, не пьет и не гуляет, нас с дочерью любит. Дочь пошла в садик. Казалось бы, все хорошо. Но. При разговорах о законном браке муж реагирует неоднозначно. Меня, естественно, как женщину это обижает, периодически я выхожу из себя, что отражается на наших отношениях. В какой-то момент я ловлю себя на мысли, что я не хочу близости никакой. Чувства охладели совсем.

Дочь к тому же ведет себя агрессивно. Она с самого раннего детства требовала много внимания, постоянно с мамой и мамой. В последнее время стало сложно с ней разговаривать о ее плохом поведении, пытаюсь понять причины ее агрессии, поговорить, объяснить ту или иную ситуацию, что все время мы не можем ходить в парки и детские центры. Но она настаивает, выводя меня из себя. В надежде на помощь мужа, у которого это вторая дочь уже, я получаю лишь такой ответ: «Ты мало времени уделяешь ребенку и плохая мать, ничего дома не делаешь». Во общем одни упреки. Но в воспитании ребенка нужно участвовать обоим родителям, насколько я понимаю. Я начала с чтения книг психологии. Счастливые родители. Говорю мужу, надо идти к психологу, сами мы не справимся с ситуацией. Но при первой сложной ситуацией с дочей, в которой я не смогла справиться правильно. Полагаю, сразу и не должно получиться. Он ответил, что плохо читаю книги по психологии. Но он их вообще не читает и не хочет. Наверное, в надежде, что я сама смогу справиться с ситуацией. Что делать, не знаю. Подскажите, пожалуйста, как быть в моем положении? Заранее, огромное спасибо.

Здравствуйте, Алеся! Вы чувствуете, что в созданной когда-то вами же семье происходит разрушение. Соглашусь, опасная тенденция. Отношения разрушаются гораздо стремительнее нежели создаются. Вы все стали проводниками агрессии, а с ней надо справляться. Алеся, если Вы готовы к пониманию, то стоит отложить постоянное отстаивание своей позиции и думать о сохранении отношений. Если да, то свяжитесь со мной, пожалуйста, по телефону. Обстановка уже сейчас накалена. Не стоит ждать, когда кто-то их вас не выдержит и заговорит о расставании.
Желаю вам счастья, Ольга Владимировна Макарова