Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «sergei»

Здравствуйте. У меня проблема — развод. Жена нашла на работе парня, младше ее. У нас 2 детей: 14 и 4 года. Купили большую квартиру в ипотеку, до этого жили в гостинке. Понятное дело — бытавуха. Парень этот засрал ей мозги на работе и смсками. Я читал — дитя. Секс опять же, он, наверняка, постарался. Она говорит, что и поцелует, где надо. Дошло до развода. Я вижу, как она утром уходит, вечером приходит — помылась и спать. Готов ей простить, объясняю, что дам больше. Выплачу ипотеку, сделаю ремонт, отучится — куплю машину, только пусть отвернется от него и вернется ко мне. Говорит, любит его, а в меня была влюбленность. Ходил к бабке, в церковь… молитвы не помогают. Мне 42, не пью, не гуляю — все в дом. Ей 37 уже. Что делать? ?? К психологу идти не хочет, в браке 17 лет.

Здравствуйте, Сергей! Короткое письмо не дает мне повода для каких-либо серьезных рекомендаций. Поверьте, это очень сложно и ответственно, поэтому в таких случаях говорю обычно о недостаточности информации, о необходимости личной встречи. Выполняю это условие и теперь.

И все-таки постараюсь ответить Вам. Мы не можем определить, что происходит с Вашей женой. Возможно, сказались годы бытовых проблем, дети, а тут мужчина, который напомнил ей о том, что она молода и любима — эйфорическое состояние для женщины. Это может быть сильное увлечение, страсть, которая отгорит. А, может быть, это любовь? Сейчас она не хочет идти к психологу, так как не готова к обсуждениям — просто хочет оставаться в этих чувствах, наверное, не так заботится о детях и ипотеке… Она охвачена чувствами, а разум в такие моменты молчит. Поэтому любые доводы о будущем с Вами, о семье и детях, о материальных возможностях просто не будут услышаны. Другое дело, что удерживая ее, Вы подбрасываете дров в костер ее эмоционального состояния, то есть усугубляете ситуацию. Накачиваете ее эмоционально.

Сергей, поверьте, я понимаю Ваши чувства к жене, ощущение разлома. Но в такие моменты нужно собраться и сохранить достоинство, не удерживая искусственно. Поверьте, так ситуация быстрее остынет и будет подчиняться хотя бы какой-нибудь регуляции с вашей стороны. Сейчас же все силы жены уходят на сопротивление Вам. Вы как бы обесцениваете себя. Однако, Вы — достойный человек, который справится и с этим.

Да, в такой ситуации женщине важно выйти из состояния эйфории (что не так просто!), сделать свой выбор, а кроме того, вспомнить, что у нее двое детей (как быть с ними), где они будут жить, с кем и как? Если можно судить по Вашему письму, то у нее как раз первая стадия — эмоциональная. Насильно мил не будешь. Есть такая поговорка, поэтому излишнее давление на женщину в такой ситуации лишь поможет ей совершить ошибку, неверно оценить происходящее с ней, с ее семьей. Хорошо вернуться в состояние влюбленности, но ответственность настигнет в любом случае. Жизнь длиннее влюбленности. Это чувство горячее и сгорающее.

Вам тоже стоит разобраться в своих чувствах, подумать о будущем, о детях. Вы как бы забыли о себе, о том, что же произошло для Вас лично? Первое желание — вернуть все на прежние места, но это уже невозможно. Важно и в этой ситуации обрести точку внутренней опоры.
Желаю Вам счастья, Ольга Владимировна Макарова