Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, Ольга! Очень нуждаюсь в совете. У меня проблемы в отношениях с мужем. Нам по 26 лет. Со дня свадьбы прошло чуть меньше года. Два месяца назад у нас родился сыночек. Муж стал какой-то обидчивый. Обижается на любой пустяк. Постоянно ругаемся. Он может по нескольку дней со мной не разговаривать. На компромиссы идти не хочет. В итоге, первой на примирение иду я. Уже устала от этого, ведь зачастую во всех скандалах виноват он. Подскажите пожалуйста, что делать, как избегать скандалов, как объяснить ему его ошибки?

Здравствуйте, Таня! Поздравляю Вас с рождением сына! Короткое письмо обычно больше похоже на криптографию: расшифровывать и расшифровывать… Но на руках малыш, поэтому постараюсь высказать несколько соображений.

Итак, муж стал обидчивым. Однако следствием становятся ссоры, то есть вы попросту ругаетесь, выражая раздражение. То, что стало причиной его обиды (первой, второй, третьей) Вы не называете. Вероятно, ссоры и заменяют вам выяснение причины его обид. В то же самое время Вы пишете о его нежелании идти на компромиссы. Из чего можно догадаться, что Вы точно знаете причину его обид, более того, предлагаете решение. Компромиссное решение. И в довершение вывод о том, что «во всех скандалах виноват он», а на примирение идете Вы. Согласитесь, сложно представить, а что же происходит между вами?

Таня, сложно назвать обиды ошибкой. Если партнеру в браке некомфортно либо ущемляются его желания, он обижается. Может быть, он чувствует себя брошенным с рождением ребенка? Но стоит ли гадать. С рождением ребенка изменились Вы, изменились отношения. Тем более, что первые месяцы полны тревог, стресса, новых забот. Боюсь, что в ответ на выражение обид, Вы говорите мужу о том, как Вам трудно, не обходится и без взаимных упреков. Увы, вы уже вступили в полосу ссор, что однозначно сказывается на отношениях. Для некоторых пар период испытаний на прочность оказывается непреодолимым.

Вам хотелось бы, чтобы я указала ему на его ошибки, но в психологической проблеме всегда стоит прямо смотреть на происходящее с тем, чтобы признать и ошибки собственные. Если Вы готовы не все списывать на странности мужа, мы можем провести консультацию по скайпу. Подумайте над этим.
Желаю вам счастья и взаимопонимания, Ольга Владимировна Макарова