Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте, Ольга! Мне 35 лет, мужу 38, у нас родился сын, еще нет месяца. Конечно, сразу же стали возникать разногласия в вопросах нашей общей жизнедеятельности. Один из конфликтов по поводу компьютера. У нас однокомнатная квартира, поэтому возможности нет сделать так, чтобы ребенок не находился в одной комнате с постоянно включенным компьютером. Я прошу мужа, чтобы он сократил время работы компьютера, хотя бы до 3–4 часов в день. На что он не реагирует. Говорит, что это все мои выдумки и придирки к нему. Скажите, кто из нас прав? Или посоветуйте, где можно получить консультацию по этому поводу? Заранее благодарна!

Добрый день, Аня! Давайте начнем с одного из камней преткновения — компьютера. Вы беспокоитесь, что включенный компьютер нанесет вред малышу. Первое, что стоит учесть — тип монитора. Если у вас жидкокристаллический монитор по стандарту ТСО 95 или 99, то он безопасен с точки зрения электромагнитного полевого излучения. Если монитор старого типа (ящик серого цвета), то поле распространяется назад от монитора на метр-полтора. В таком случае нужно учесть место для кроватки малыша. Укройте боковые стенки кроватки, чтобы быть совершенно спокойной и проветривайте комнату. В таком возрасте он будет спокойно спать, пока папа сидит за монитором. Тут впору подумать о здоровье папы, его глаз, но он уже большой и способен сам о себе позаботиться.

Другое дело, что муж за компьютером раздражает Вас, Аня. Потому так много и других причин для раздражения. Возможно, Вам хочется, чтобы все новые заботы муж делил с Вами, больше был рядом. Получается, что Ваша жизнь серьезно изменилась, а он продолжает жить, как и раньше?

Малыш пришел в этот мир не для того, чтобы испортить жизнь папе и маме. Задача: включить его в привычный ритм, когда тот самый ритм трещит по швам. Как справиться с эмоциями? Как стать гибче, чтобы не потерять с рождением сына мужа? Этому стоит уделить время, мысли, усилия. Аня, вам нужна психологическая поддержка, чтобы гармонично ощутить себя в новой роли — мамы. Обращайтесь! Всегда рада помочь, Ольга Владимировна Макарова.