Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте! Мне 23 года, 5 месяцев назад я впервые стала мамой. Я и до беременности была чувствительной, а с ней еще больше стала. Мой муж очень эмоциональный человек, иногда очень резкий, очень часто его все раздражает, все ему не нравится (то сахар в чае громко мешают, то кот ходит мяукает, то в ванну раньше него зашли и всякие такие мелочи). Он очень часто нервничает и психует, кричит на меня без повода. А я просто не выношу, когда на меня кричат! Моя психика не может выдержать его резкости, поэтому я часто испытываю сильные стрессы. Сколько я ни пыталась его как-то изменить, где-то успокоить и сказать, что это не стоит его такой реакции, но у меня ничего не получается. Родные его говорят, что он такой с детства. Приведу один пример, чтобы было немного понятнее. Недавно мы куда-то собирались, и пока я кормила малыша своим молоком, попросила найти какую-то одежду ребенка. Сказала, что положила в тот ящик. Он искал, и говорит: «Нету». Я говорю: «Я туда клала». Через несколько секунд: «Да нету здесь». (с небольшим раздражением) Я говорю: «Странно, должна быть там». Тут он стал кричать, что там ничего нет и т. д.

Во мне появился гнев, но я понимаю, что я в ту минуту не должна реагировать, потому как малыш… Поэтому я стала терпеть. Когда закончила, вышла из комнаты (у нас висит боксерская груша), и пошла ее колотить, чтобы выпустить злость. У меня случилась истерика, потому как я не хочу, чтобы на меня кричали (а иногда он с матами кричит), у меня тогда просто душа кричала: «Не хочу, не хочу!!!» Он меня таким образом и во время беременности доводил, а я все терпела ради малыша, не знаю какими силами убивала в себе просыпавшийся гнев и слезы. А это очень трудно. Я ему все объясняла, уже миллион раз, что мне нельзя нервничать, что мог быть выкидыш, а сейчас может закончиться молоко, и много других доводов. Вроде бы понимает, но ничего не меняется. Он очень хотел сына, поэтому любит его, и меня говорит, любит. Думаю, он это не специально делает, но контролировать себя не может. Вот он отреагирует так, покричит и через минуту может уже улыбаться, шутить и быть в хорошем настроении. Я уже не знаю, что делать. Терпеть и прощать его каждый раз устала, у меня ребенок еще много сил отнимает, а на это уже сил не хватает, поэтому, наверно, плачу постоянно. Не обращать внимания не могу. Его менять устала, себя как-то изменить — не знаю как…

Здравствуйте, Лена! Вы осознаете, что муж таким и был до рождения ребенка, более того, знают его таким с детства. Давайте предположим, что таков характер Вашего мужчины. Он так реагирует на внешние раздражители. И с этим характером нужно научиться жить в согласии, ведь он ваш муж и отец вашего ребенка, а если и случается взрыв местного значения, то правильно относиться к произошедшему. Вероятно, что до беременности Вам это удавалось. Или была надежда, что со временем он изменится?

Лена, Вы привели характерный пример. Когда раздражительного человека трижды макают в одно и то же (он не видит предмета, а Вы настаиваете, что он там есть), то взрыв обеспечен даже в том случае, когда мужчина по природе относительно спокойный человек. Он не видит предмет, но ему трижды говорят, что он там есть. Как и кем он себя чувствует в этот момент? Он взорвался, а Вы ответно среагировали чуть позже. Вы кричали, что не хотите, чтобы на Вас кричали, но с каждой репликой накачивали мужа раздражением. Подобных ситуаций лучше избегать в дальнейшем. И это возможно. Просто их нужно видеть. И прогнозировать реакцию. Нам приходится считаться с тем человеком, с которым мы живем бок обок. Считаться с его эмоциями и восприятием, привычками, наконец.

Лена, я понимаю, что Вы сейчас ранимы, уязвимы, острее реагируете на малейшие сигналы. Вам хочется, чтобы муж стал понимающим, заботливым. Подавал и приносил, исполнял мелкие просьбы и поручения… Но метаморфозы не происходит, так как он тоже испытывает стресс, и новые условия жизни, отношений.

Себя менять не нужно, не стоит ставить невыполнимую задачу — изменить его. Вы — не скульптор, а он не из сырой глины. Давайте говорить об отношениях, о том, как их выстроить? Важно научиться видеть себя не только жертвой вербальной агрессии, но и источником ее.
Желаю вам счастья и взаимопонимания, О. В.