Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте, Ольга. Когда-то я вас уже просила о консультации, и вы мне очень помогли. Пожалуйста, дайте Ваш совет специалиста и в этот раз. Моему мальчику 2 года. До 1 года 9 месяцев находился на грудном вскармливании, отлучение проходило постепенно, хотя сложновато и для нас, и для малыша, но в итоге сказками и прибаутками добились результата. И все было хорошо, но неделю назад ребенок начал требовать мамину «титю», просто чтобы подержаться. Если я отказываю или отвлекаю каким-то способом, все оборачивается истерикой, настоящей обидой и слезами. Дошло до того, что теперь засыпает, только положив руку мне на грудь. За весь день может один раз попросить, подержится несколько минут, и сам уходит. Я беспокоюсь. Одна зависимость сменилась другой… Нужно ли так критично не давать малышу грудь, или подрастет и сам поймет? Насколько вредна такая связь с мамой в его возрасте? Заранее благодарна.

Здравствуйте, Юлия! И все-таки предпочтительнее вариант, когда Вы предлагаете ему замену, то есть в ответ на просьбу показать, открыть, подержаться, Вы берете малыша на руки, прижимаете к груди и успокаиваете. Можно попробовать раскачивания, которые дух захватывают.

Кроме того, вспомните события вокруг малыша, когда он так решительно потребовал вернуть главный успокаивающий мамин способ. Воспринимайте его требования как необходимость контакта с мамой, как потребность в успокоении. На сеансе проще подобрать варианты отвлечения и расслабления, в письме это сложно сделать. Желаю вам спокойствия, ничего страшного не происходит, не пугайте себя зависимостями. И будьте счастливы.
Ольга Владимировна Макарова