Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «ИРИНА»

Ребенку 2 года 8 месяцев. Всего боится, любого стука, шороха, даже один в другую комнату не ходит, постоянно говорит «боюсь». Началось это после того, как он испугался салюта (балкон дома был открыт и поэтому было дома хорошо слышно). Что делать? ?? И сироп «зайчонок» пили и, что делать, не знаю, ничего не помогает.

Здравствуйте, Ирина! Попытайтесь позаниматься с малышом самостоятельно, но если результаты вас не обнадежат — обратитесь к специалисту. Итак, мы исходим из того, что ребенок испугался салюта. Он мог испугаться и резких звуков, и огоньков. Если малыш начал говорить, попытайтесь на его языке (в понятных простых словах) определить с ним то, что произошло. Выберем два понятия: «бах» и «огоньки». Есть ролики различных салютов в интернете. Найдите их и посмотрите с ребенком. Свяжите картинку с этими словами. Ролик можно смотреть по несколько раз, если ребенок к этому готов. Если же он плачет, то отпустите его от монитора, но смотрите самостоятельно. Ребенок постепенно привыкнет к нему. Рассказывайте, что это такое в доступных для него образах и словах. Его языком.

второе задание маме: сочинить сказку, в которой другой малыш (придумайте имя) или мультяшный персонаж действует, но по сюжету и там есть резкие звуки и вспышки. Однако, все заканчивается хорошо, малыш не боится.

Третье. Каждый раз, когда малыш говорит «боюсь», вступайте с ним в беседу: а что там? давай посмотрим? что это? Обязательно называйте. И делайте все вместе с ребенком.

Ребенок старается не оставаться один? Увеличивайте время его нахождения буквально по минутам, но при этом он должен быть занят чем-то интересным. Ира, напишите, мне, пожалуйста, как проходят ваши занятия. Первый этап определим в неделю. Начните с роликов.

Буду ждать от Вас сообщения. Успехов! Ольга Владимировна Макарова