Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ольга»

Ольга Владимировна, здравствуйте! Моему старшему ребенку (дочери) 8 лет. Учится во втором классе. Учится хорошо. Младшему (сыну) 3 годика. За последнее время столкнулись с мужем с проблемой, что не можем повлиять на дочь в плане поведения дома и по отношению к нам. При общении с нами очень резкая, огрызается, не реагирует на наши замечания. Это, конечно, не постоянно (она бывает также ласковая и внимательная), но чаще это проявляется, если о чем-нибудь ее попросишь или сделаешь какое-либо замечание. Уже и я с мужем срываемся, повышаем голос, но толку мало. За пределами дома, в школе, на улице она прекрасно себя ведет. Друзья и знакомые говорят, что воспитанный ребенок. Может, что-то неправильно в нашем с мужем поведении? Не могу понять. Или это кризис возраста? Младшего брата очень любит, прекрасно вместе ладят, но ссоры также бывают, чаще, что дочь его просто специально задевает (ущипнет, тронет, когда ему не нравится…). Подскажите, пожалуйста, как нам поступить? Не хотим, чтобы дочь выросла неуправляемым ребенком. Хотим, чтобы она была «мягкая и пушистая».
Заранее благодарю. С уважением, Ольга

Здравствуйте, Оля! Вам хотелось бы, чтобы ребенок и дома был таким же «белым и пушистым», как и на людях. Но не получается. Девочка болезненно реагирует, огрызается, плохо воспринимает замечания. Взрывает ситуацию, обнаруживает ее. Представить ситуацию таким образом, что в семейной системе все замечательно, в отношениях между ребенком и родителями — тоже, а девочка какая-то неадекватная — не получится. Поведение младших членов семьи — зеркало. Поэтому работу направляем не на ребенка, а работаем с родителями. С мамой. С Вами, Оля.

В письме это вряд ли возможно. Но между Уссурийском и Владивостоком не такое уж большое расстояние. Поверьте, проблема стоит того, чтобы посвятить ей время и душевные силы. Связаться со мной просто. Все координаты есть на портале Владмама.
Желаю вам семейной гармонии, Ольга Владимировна Макарова