Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте! Дочери 4 года 3 месяца. С папой не живем с года примерно. До лета этого года папа приезжал к ребенку. Сначала раз в две недели, потом раз в три недели, потом раз в месяц. Последний визит отца был на ДР ребенка, в конце июля. После этого три месяца его не было. Приехал вместе со своими родителями на крещение, целовал-обнимал, а после этого отказался гулять с ребенком и ехать к ней в гости. После этого случая ребенок плачет, не могу найти нужных слов, чтобы объяснить ребенку, почему он не хочет ее видеть. Спрашивает: «Мама, я что, плохая?» Когда говорю, что папа сильно занят на работе, она парирует, что выходные есть у всех людей и так не бывает. Внимание ребенка переключить невозможно, все время грустит и просит позвонить ему. Позвонила, папа не захотел с ребенком разговаривать…Через бабушку и дедушку тоже не получилось повлиять на ситуацию. Предлагала привозить ее к ним, или чтобы они встречались на нейтральной территории, но той стороне все равно. Понимаю, что насильно мил не будешь, и нет смысла больше навязывать отцу общение с ребенком.

Очень хочу узнать, что в таких случаях надо говорить ребенку, как объяснить ситуацию и КАКИМИ ИМЕННО словами? Понимаю, что истории про космонавтов, полярников и иже с ними — не выход. Как объяснить дочери, что папа у нее есть только в документах, а по факту он не хочет ее видеть. И еще вопрос — при общении с бабушкой и дедушкой со стороны отца у нее не будет печальных ассоциаций с папой? Очень хочется оградить дочь от таких переживаний…
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Наташа! Вашей девочке скоро исполнится пять лет. Возраст, когда папа очень важен, поэтому она так ждет общения с ним. Это самый главный для нее мужчина, родной и необходимый. Да, у ребенка простой ответ на такие сложные взаимоотношения взрослых: если папа не приезжает, значит, я — плохая.

Наташа, ваша девочка принадлежит семейной системе, отношения в которой усложнены тем, что вы с отцом ребенка в разводе. Дать какие-либо рекомендации без понимания ситуации, вряд ли возможно. А для этого нужна очная встреча и нормальная работа. Постарайтесь понять меня правильно: Ваше желание оградить дочь от переживаний понятно. Папа и мама — незаменимые люди для каждого маленького человека, найти решение в этой ситуации важно, но это должно быть решение для вашей семьи, а не абстрактной. Желаю вам этого.
Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова