Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ирина Михайлова»

Здравствуйте! Сыну 10 лет. Стал чаще врать. И изощрённее. Я много копалась в себе, читала литературы, но так и не понимаю, что мне сейчас делать и в чем причина. Если раньше это было что-либо простое, что можно было бы объяснить страхом перед наказанием, то сейчас… Он не хочет заниматься уроками. Но не может ими не заниматься, потому-что я воспитываю его одна и чаще всего пользуюсь авторитарным режимом воспитания. Хотя стараюсь спрашивать его мнения, но не в плане учебы. В плане учебы у меня все жестко. Опять же таки, кроме факультативных занятий. Спрашиваю, куда бы он хотел пойти, чем заниматься и т. д. А в учебе все должно быть жестко. Задали, значит надо делать. Слава Богу, по предметам успевает, учится на четверки. Хвалю, поощряю, люблю. Но, когда злая, могу так накричать, что дома стены трясутся!

Вот думаю, мой крик может быть причиной того, чтобы начать регулярно уходить с последнего урока? Какой смысл? Ведь он знает, что я об этом узнаю и тогда будет только хуже. А сегодня вообще не пошел (забыл или не захотел) на кружок английского языка. Мне позвонила преподаватель. Я до сына не смогла дозвониться. Отпросилась с работы, приезжаю домой, а он в планшете сидит, играет!

Как мне понять, в чем причина? Часто наказываю: отбираю надолго планшет (до недели), заставляю генералить квартиру или не отпускаю в гости к бабушке. Но я могу вообще не наказывать, пусть бросает школу, идет работать дворником. Я по-большому счету, не против. Просто хотелось как лучше! Ведь и в садике и в школе мне говорят, что у него есть способности, потенциал! Жалко будет пустить все на самотек……… Прошу Вашего совета!

Добрый день, Ирина!

Вы переживаете, что сын стал врать. Вы чувствуете, что отношения с сыном все хуже, вот — вот он отдалится. И что тогда?

Давайте определимся: к вранью будем относиться как симптому. А причина в том, что он «не хочет заниматься уроками, но не может ими не заниматься»… Вы как-то туманно описали «авторитарный режим воспитания», но догадаться можно. Вы кричите, Ирина, от беспомощности, а сын это чувствует. Вам не просто сложно заменить папу, но невозможно. Но пока вы заменяете папу, отнимаете и маму. Взамен кошмар с уроками, вранье сына и ваши крики с наскоро выдуманными наказаниями. Он играет в планшете, что в Ваших глазах преступление. Вы и в самом деле считаете, что радость не играть, а сидеть за уроками в вашей ситуации? Так бывает: родители начисто убивают желание заниматься избыточными требованиями и жесткостью, т. к. не способны поддержать интерес. А ведь получать знания — это интересно, более того, мальчик не станет заниматься тем, что ему неинтересно. Вы хотите доказать, что сумеете воспитать отличника? Но готовы ли потерять сына? Ирина, давайте серьезно определим, с чем вам придется справиться. Обратитесь к психологу. Необходимо пересмотреть требования к сыну, наладить общение таким образом, чтобы он знал хорошо правила игры, не ожидая очередных скандалов. У него есть потенциал, но таким образом он не раскроется. К психологу просто необходимо обратиться. Вранье — лишь начало. Жить в сопротивлении и раскрывать потенциал невозможно для Вашего сына. Результатом войны может стать и потенциал сына, его образование, и отношения с сыном. Женскими истериками маленьких мужчин ломают, но не воспитывают мужчину. Вам придется установить внятные и простые правила, понять, что создание невыносимой жизни ребенку рядом с Вами — плохо, кричать просто непозволительно. В этом поможет психолог. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.