Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Алена»

Здравствуйте! Моей дочери 3 года 7 месяцев, воспитываю одна, часто ребенок бывает с бабушкой.

Ситуация в том, что ребенок не озвучивает свои просьбы, а только начинает психовать и плакать.

Например: она замарала руку и хочет, чтобы руку вытерли, но она не просит вытереть руку, а кричит нечленораздельные слова, при этом говорит она очень хорошо.

Или ночью может проснуться от того, что хочет в туалет, но не говорит этого, а кричит, плачет и дергает ногами. И, если мне не удается самой догадаться, что ей нужно, она начинает психовать и орать еще сильнее, начинает кидать вещи, падать на пол…

Я на нее в эти моменты не кричу, а спокойно спрашиваю, почему она плачет и что случилось, но она не отвечает, а только кричит, пока я сама не догадаюсь. Когда истерика проходит, я ей объясняю, что если бы она сразу сказала, что случилось, то я бы смогла ей помочь намного быстрее и она бы не расстраивалась так сильно, она говорит, что все поняла, но в следующий раз ситуация опять повторяется…

И так всегда, как при общении со мной, так и при общении с бабушкой, и с другими людьми, с воспитателем или с моими друзьями, которые иногда могут присутствовать при таких ситуациях.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и как помочь ребенку научиться выражать свои мысли словами? Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Алена!
Поведение девочки связано с более глубинными отношениями в вашей семье. Поэтому нужно поработать с Вами, чтобы изменить ситуацию. Обратитесь, пожалуйста, к психологу. Если чувствуете стесненность в средствах, на Толстого есть центр «Коррекция», который принимает бесплатно. Но в любом случае важно, чтобы Вы доверяли специалисту, с которым общаетесь. Девочка выражает то, что чувствуют взрослые. Вот с этим и нужно поработать. Желаю вам счастья, Ольга Владимировна Макарова.