Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Света»

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, дочке 2,4 года. Ходит в сад уже 4 месяца, адаптация прошла хорошо — не плакала в саду, ходит с удовольствием. Дочка очень подвижная, активная, контактирует со всеми хорошо. В саду деток не обижает, ничего у них не забирает.

Несколько недель назад у дочки начались истерики, одна истерика была в саду и этим напугала воспитателей. Истерика началась из-за того, что кто-то из детей забрал игрушку, кричит успокоить невозможно. Кусает себе руку (иногда след красный остается), кричит до хрипоты, все что видит швыряет, кидает.

Недавно начала бить меня и кусать (в приступе такой агрессии кричит то нужно укусить, нужно ударить).

Такое поведение может начаться совершенно на ровном месте. Пример: разбудила в сад (ласково поглаживала по спинке), она встала. Ушла в зал и легла на диван, я включила ей мультики и она начала кричать, чтоб я ее укрыла. Я укрыла, но что-то не понравилось. Сказала, что хочет пить — принесла воды. Сказала: «чай». Я пошла делать чай. Она кричала: «Не хочу чай». Начала кричать еще громче и кусать себе руку, биться в истерике. Успокоить не получилось сразу.

Потом после того как она успокоится, она может сказать, что обижать маму нельзя и кусаться нельзя.

Я в отчаянии. Не знаю как себя правильно вести. Игнорировать такое поведение пробовали — плакала и истерила почти час. Ругать тоже, ругали (по попе шлепала — тоже без толку. Разговаривать спокойно с ней — тоже не дало результата — просто кричит или пытается вцепиться в лицо.

Сейчас я на 36-й неделе беременности — живот она целует, обнимает, говорит, что там братик. В семье у нас все хорошо. С мужем не ругаемся. При ней на повышенных тонах не разговариваем. Живем втроем.

Очень жду вашего ответа. Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

Постараюсь ответить коротко, так как более предметно прописать основные правила общения с маленькой дочкой в этот период вам поможет психолог, с которым вы сможете непосредственно общаться в своем городе.

Что происходит с девочкой? В семье ожидается прибавление семейства. Вот-вот. У мамочки подсознательно также идет перестройка: теперь двухлетний ребенок становится взрослым, а самым беспомощным и требующим постоянной заботы — другой ребенок. Кроме того, женщина тревожится о том, как пройдут роды. Она уходит в себя, хотя внешне все идет так, как обычно. Вот эту перемену и ощущает маленькая дочка. Токи любви слабеют. Она слишком зависит от внимания и тепла мамы. Настолько, что ее охватывает паника. Она агрессирует, привязывает мамы вот таким способом. Ребенку тяжело. Иногда мои маленькие клиентки целуют новорожденного братика, но наедине говорят о том, что купили нового ребенка, а ее выбросят на помойку, как старую куклу. Страшно! Постарайтесь составить общение с психологом до родов. Это важно для вашей маленькой дочери, ведь ей всего два годика с небольшим хвостиком. Ей нужно категорически больше тепла и уверенности, что она не теряет маму.

Желаю вам любви и счастья, Ольга Владимировна Макарова.