Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Борис»

Здравствуйте Ольга Владимировна!
Как мне себя вести, если жена почти на любое пустяковое дело (типа посадки мной рассады в горшок), реагирует в оскорбительном тоне, либо ультимативно, либо отказывает в дружеском совете, часто в некультурной форме.

P. S. Мне 44 года, жене 34. Состоим в венчаном браке. Жена круглая сирота. Живем в моем доме, который я построил до брака. Растим сына 2 года 9 месяцев. Первый ребенок (девочка) умер в роддоме. Строим пристройку. Жена отказывается принимать финансовое участие в капитальном строительстве, а готова вкладываться только в бытовую технику и интерьер.

Здравствуйте, Борис!
Человек ведет себя либо осмысленно, либо под влиянием эмоций. Сейчас Вам кажется, что какие-либо изменения в Вашем поведении серьезно повлияют на развязность и раздражение жены. Это говорит о том, что Вы чувствуете свою вину, либо знаете причину неудовлетворенности жены. Чем? Почему? С какого момента? В индивидуальной работе мы это определяем. Определять для человека подробную инструкцию «как себя вести» бессмысленно. Эмоции возьмут свое, да и Ваши представления — тоже. Лишь более глубокое понимание приведет к изменениям. Согласна с Вашим уточнением о том, что жена — круглая сирота. Да, это может иметь некоторое значение, но важно определить степень влияния на климат в отношениях. Раз уж мы с Вами в формате виртуального общения, то постарайтесь возможно искренне ответить себе на вопросы: Как я понимаю причину такого грубого поведения жены? Чем она недовольна не на словах (это поводы) а более глубоко? Каким она видит меня? Прижимистым, ворчливым, ограничивающим ее в чем-либо? Упрекаете ли ее тем, что она живет в вашем доме? В чем ее ожидания от брака? Мои ожидания? Возможно, Вам кажется, что нет смысла платить за услуги психолога, но помощь Вам нужна. Найдите для себя специалиста, который поможет разобраться в ситуации и увидеть ее со стороны. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.