Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Егор»

Здравствуйте. У меня проблема сложилась в семье. В браке с женой 4 года, жили вроде все хорошо, но в маленькой комнате, 13 квадратов. Есть ребенок ему уже 4 года. В начале года жена заявила, что у нее пропали ко мне чувства, и она не может больше со мной жить, так как я неадекватный и постоянно на нее обижался. Обижался я на нее не просто так, но и вина моя была в том, что я не уделял должного внимания ей и ребенку. Приходя с работы ел, садился за компьютер, потом спать. После заявления жены я все осознал, что делал не правильные вещи, и всячески пытался вернуть жену, так как сильно ее люблю. Я изменился на корню.

Но жена больше не хочет ко мне возвращаться и переехала на съемную квартиру, с сентября месяца жила одна с ребенком, все это время я пытался ей доказать, что я изменился, многое поменял в себе и готов больше не повторять свои ошибки.

В итоге два дня назад она все-таки дала мне шанс и я переехал к ней. Живем вместе, всячески помогаю по дому, занимаюсь ребенком, но я чувствую что это уже не тот человек, она холодна, в постель не пускает, сплю на полу. Еще и заявила, что за ней ухаживает парень и она с ним переписывается.

Как-то вечером я ей сказал, что если ты дала мне шанс, то можно тебя попросить прекратить общения с этим парнем, и налаживать нашу жизнь, в ответ получил — «с кем хочу с тем и разговариваю»…

Я вообще запутался, зачем же она дала мне шанс, если сама, даже сейчас, когда уже опять начали жить вместе, меня отвергает.

Здравствуйте, Егор!
Для начала стоит отстраниться от ситуации. Молодая женщина почувствовала неудовлетворенность семейной жизнью, недостаток внимания со стороны мужа. Возможно, увлеклась другим. Возможно, охладела. Со всей активностью она решила «исправить» ситуацию, начав общаться «с парнем». Для чего? Дать понять себе, что она привлекательна и способна вызывать интерес со стороны мужчин. Новая съемная квартира, общение с мужчинами и мечты о новой… семье? Вряд ли. Не так легко вступить в новый брак, когда у тебя есть семья, т. е. ребенок. Но ощутить вторую молодость — вполне.

Вы, Егор, ощутили возможность разрыва отношений, приняли вину на себя и попытались исправить ситуацию. Теперь Вы помогаете во всем, ждете прощения, рады шансу и готовы спать на полу в ожидании милости.

Принять ответственность и унижать себя, не определяя границ унижения — не одно и то же. Если отношения будут восстановлены, значит, такое решение приняли оба супруга. Пока мы видим наказание мужчины, его унижение и полный диктат женщины. Постарайтесь для себя понять, что женщина не прощает непоследовательность и слабость мужчины. Вашей жене сложно остановиться.

Решите для себя: стоит ли продолжать ждать смены гнева на милость, когда женщина открыто общается с другим мужчиной, т. е. выбор для себя не сделала. В чем тогда состоит налаживание жизни? Женщины могут быть взбалмошны, чувствительны и непоследовательны, но мужчине стоит держаться, точно зная, где граница допустимого. Сейчас Вы готовы к унижению, но за этим может наступить полоса гнева и ярости, если не обозначите эти самые границы спокойно и с достоинством. Желаю последовательности, спокойствия духа и терпения ровно настолько, чтобы жена приняла решение. Одному вряд ли под силу наладить отношения? Ольга Владимировна Макарова.