Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Анна»

Добрый день! Моей дочке почти три года. Я пошла на работу, когда ей было 2,5 года. Ее отвожу к моей маме, которая только вышла на пенсию. Сейчас нам дали сад. После недели в саду ребенок изменился до неузнаваемости — нервная, плаксивая, постоянно спорит, ни на что не соглашается. Отходив неделю, она заболела и сейчас была 2 недели у бабушки. В сад категорически не хочет. Я решила попробовать что-то более мягкое, отвела ее на пробное занятие в детскую студию — танцы, рисование. Там она не отпускала меня, сидела на скамейке и плакала, говорила, что она ничего не умеет и пробовать не будет. Детей боится. Меня пугает, что она так стала относится к людям, раньше такого не было. Не знаю, дать ей отдохнуть от коллективов — вернув ее к бабушке как было раньше или все-таки продолжать настаивать на общении с коллективами через слезы. Какой путь выбрать? Помогите, пожалуйста, определиться.

Здравствуйте, Анна!
Давайте сначала оценим ситуацию. Ребенок пережил стресс из-за серьезной перемены в жизни — посещение детского сада. И там уже не бабушка, а воспитатель. И ДРУГИЕ дети. Студия со слезами попала под генерализацию — заодно реагируем и на нее, ведь важно не потерять из виду маму? Принимать решение о том, что ребенку не следует ходить в детский сад рано. Вы же не хотите лишить ее общения с другими детьми, занятий — социальной жизни. Даже если эта жизнь не так радужна — она важна в дальнейшем взрослении ребенка. В школе, например.

Таким образом, ребенку и маме нужна программа адаптации в детском саду. Это должно быть рассчитано на особенности вашей семьи и ребенка. Вот этим и следует заняться. В самых крайних случаях мы видим проблему в воспитателе. Чаще это резкая реакция ребенка на грандиозные перемены в жизни.

У вас есть выбор психологов, с которыми можно поработать. Если вы хотели бы сделать это со мной, то прошу перезвонить после 12 октября — буду в поездке. Так что не спешите с решениями, дайте себе и маленькой дочери небольшую паузу. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.