Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Анжела»

Ольга, добрый день! Моему сыну 8 лет. Где-то лет с 6–7 начались «приступы» безудержного смеха. Надумает себе что-то и тут же начинает хохотать или начинает нести всякую околесицу, ломая язык. Особенно когда играет с братом 4 лет (брат двоюродный, видятся не часто). Я понимаю, что здесь игра, но когда дома начинает хохотать звонко, громко, меня это пугает. Порой трудно самому остановиться. Недавно в семье появился еще ребенок (девочка 10 месяцев), он ее любит, с ней возится, но этот, извините за выражение, идиотский смех пугает и ее. Я начинаю на него кричать и ругать, только так могу его успокоить. Я с ним беседовала, просила контролировать свое поведение, но этого хватило не надолго. Папа считает, что это нормально — ребенок же, когда он еще посмеются от души. Но мне кажется, что смех без причины, признак… уж не знаю чего. Со стороны это выглядит очень некрасиво. Это может быть и в присутствии посторонних (например, пришедших в гости родственников). Даже друзья сына об этом стали говорить мне. Вниманием мы его не обделяем, любовь делим на двоих. Ревность свою он особо не выказывает. Это началось еще до рождения сестры.

В этом году посетили эндокринолога (пошел лишний вес, УЗИ показало размер щитовидки меньше, чем нужно для возраста — пьем «йодомарин» для профилактики) и невролога (бывают вспышки психоза и плаксивость, каждые полгода пропиваем «Тинотен» и «Пантокальцин»). Я думаю, что здесь есть связь психоэмоциональная. Посоветуйте, как себя вести? Может, не обращать внимание, само пройдет? Прав ли папа?

Анжела, здравствуйте! Вы когда-нибудь наблюдали за человеком, который разрывается от приступа смеха, но пытается его сдержать? Это практически невозможно. Натужно и глупо выглядит. Вы строго разговариваете с сыном, настаиваете, чтобы он контролировал себя, но ему это крайне сложно сделать. Анжела, поведение сына кажется Вам странным, его эмоции вызывают неприятие у Вас, а не у мужа. Поэтому необходимо поработать именно с Вами. Это позволит изменить ситуацию, тем более, что у мальчика проявляются и другие проблемы, о которых Вы пишете. Сложно жить, когда самый дорогой и любимый человек тебя не принимает?
Желаю вам счастья, Ольга Владимировна Макарова