Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Мелек»

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Я писала Вам уже 07.05.2014 г. Вы были правы, время — честный человек.

Тем летом после окончания интернатуры я приняла решение поступать в резидентуру в своем же городе. Все основное внимание переключилось на учебу. С человеком по имени А. отношения у меня не развились. Именно тем летом мы постепенно перестали тесно общаться, не знаю из-за чего. Я причину не могу понять почему.

Недавно он привез жену с Кавказа, но все равно мне иногда пишет. Буквально пару дней назад написал, что несмотря на то, что уже женат, все равно он любит меня в глубине души, а жену свою просто уважает.

Ну, в общем, обстоятельства и судьба так сложились или не сложились. Я верю в судьбу, значит так оно и должно было быть. Я по-прежнему помолвлена со своим двоюродным братом С. Я полтора года не ездила на историческую родину. Я не хотела и не хочу строить отношений со своим двоюродным братом, я его не люблю. А когда заставляют, то тогда мне, кажется, я его даже не перевариваю, выворачивает наружу.

В сентябре 2014 году у меня началась резидентура в другой больнице. Там я познакомилась поближе с мужчиной К., который не моей национальности, вообще не кавказец, и даже не мусульманин, кореец, и старше меня на 12 лет!!! Я его видела и раньше в больнице, но лично знакома не была. Он так мне понравился!!! Я даже предположить не могла, что я ему тоже понравилась очень, когда познакомились. Но позже он узнал, конечно, что я помолвлена. А я узнала, что он в разводе около 5 лет, и есть взрослая дочка. Мы свои отношения от коллег скрываем, хотя слухи, конечно, же идут.

Летом в 2015 году, ввиду некоторых обстоятельств, ему пришлось познакомить меня со своей матерью. Для нее это был шок. Она тоже, как и мои родители, считает, что люди должны сохранять свои обычаи и создавать браки только с людьми своей национальности. В общем, прием был не радужным. Вроде не побила, а ощущение было, что дала так по лицу, как я еще не получала) ))

Мои родители не знали и не знают до сих пор, что я общаюсь с К.

В сентябре 2015 года мы семьей решили поехать на Кавказ. Целью поездки был, как и прежде, возврат кольца и расторжение помолвки. И вроде все знали это. И все равно не получилось. Мы долго разговаривали семьями, с периодами всплеска эмоций и утихания. В момент, когда эмоционально все уже, кажется, были опустошены, мне выносят подарочные пакеты. Я взяла эти пакеты из рук С., открыла, посмотрела что в них, поблагодарила. Я настолько не ожидала этого, что не сразу смогла обработать в своей голове происходящее, не сразу смогла сказать, что я не могу их принять. Я это сказала своей маме, на что получила ответ: «Не надо было брать. Взяла значит приняла. Приняла значит не возвращаешь кольцо. «Вот это была такая глупость с моей стороны. Я ведь намеренно шла к тому, чтобы расторгнуть помолвку.

Когда я приехала обратно, мои отношения с К. ухудшились. Какой-то замкнутый круг получился в моей жизни: знакомлюсь с человеком, еду возвращать кольцо, не возвращаю, приезжаю обратно и отношения ухудшаются уже со всеми.

К. резко перестал полностью общаться со мной. Почти полгода мы не общались толком. С февраля этого уже года отношения у нас возобновились. Недавно впервые сказал, что он действительно меня любит. Познакомил со своей дочкой. Спрашиваю на счет планов в отношении меня. Говорит, что самые серьезные. Я ему верю. Я это чувствую. Я вообще, когда увидела его впервые близко и познакомилась, сразу почувствовала, что это — мой человек. Единственное что я от него сейчас хочу, чтобы он принял ислам и пришел в мой дом к моим родителям. Он стопроцентно получит отказ. Я ему об этом сказала. В отношении ислама я не могу его заставлять, он сам должен прийти к этому. Надеюсь, что когда-нибудь придет. Правда я не знаю на какие рычаги можно нажимать, чтобы хоть как-то его активировать. Мы оба хотим создать вместе семью. Меня внутри в душе терзают чувства вины перед родителями, я не хочу терять с ними пуповинную связь. Особенно бабушка для меня духовный наставник. Моя семья меня очень любит. Все материальные блага к моим услугам: машина, дом, деньги, депозит на беззаботную жизнь. Это все есть пока я делаю то, что хотят родители.

В прошлом году, одна девушка нашей национальности убежала из дома замуж за парня другой национальности. Это был такой скандал!!!!! Мать этой девушки собственную дочь проклинает до сих пор. И мне сейчас особенно тщательно читают мораль из — за этого. И тоже говорят всякие нехорошие слова, в случае если я поступлю так же. Но я четко решила, что если К. придет, я уйду с ним из дома. Правда, мы оба не знаем как это сделать, как сказать моим родителям. Он не знает как ему прийти вообще, как сказать и что говорить когда придет. Вдруг мои родные начнут рукоприкладством заниматься, меня-то точно, и его в придачу могут. Смеется, что может когда приедет, машину тогда лучше не заглушать) )) Я не знаю как подготовить моих родителей, что скоро придет человек, который их шокирует и внешностью, и возрастом, и вообще всем, и тем, что как я смогла так вообще поступить. Я ставила французский фильм для них «Безумная свадьба», где в сюжете все дочери выходят замуж за парней других национальностей. Но намека никто не понял. Предложила еще раз посмотреть, второй раз смотреть никто не хочет.

Я в растерянности, как мне подготовить их, чтобы у них криза или инфаркта не было. Я хочу услышать Ваш совет, ваш взгляд на всю эту ситуацию, на происходящее.

Здравствуйте, Мелек!

Вы снова попали в такое состояние, при котором сложно думать, тем более принимать решения. Поэтому дайте себе установку, что решения, стоящие перед Вами важны и жизненны, поэтому не надо мысленно бежать, а нужно успокоиться и подумать. Делайте то, что умеете. Можно подышать, выспаться и побыть в уединении, на время отключиться от принятия решения и т. д.

Второе. Решение о своей судьбе Вы принимать вправе, а это решения о том, за кого выходить замуж, с кем строить Ваш брак, где жить и работать. Но сейчас Вы находитесь под опекой своей семьи, она обеспечивает и готова самостоятельно решать, за кого Вам лучше выйти замуж. Вы ощущаете себя частью семьи, любите близких, а они готовы традиционно подавлять Вашу волю и диктовать свои условия. Поэтому простых решений в вашем случае быть не может. Перед вами стоит выбор, который не просто сделать.

Задайте себе эти вопросы и постарайтесь честно себе самой на них ответить.

  1. Что для вас важнее: строить отношения с избранником самостоятельно или подчиниться решениям Семьи и традициям?
  2. Если самостоятельно, то ответственность за выбор взять придется. Готовы ли Вы к этому? Сделать выбор и принять ответственность за него.
  3. Да, семья может не принять нынешнего избранника. Может принять со временем, но может и категорично отвергнуть. Вам уже демонстрировали, как непокорную дочь накажут. Нужно быть внутренне готовой к этому, если убедить и высказать свои желания пока не удается.

Мелек, Вы чувствуете себя девочкой без права голоса, волнуетесь. Пытаетесь отстоять свое право любить и быть любимой, но в традиционном подходе у вас такого права нет, а есть воля семьи, покорность ее выбору и традиционный уклад. Если же Вы считаете себя современной молодой женщиной, способной жить самостоятельно, то выпросить и вымолить разрешение стать взрослой не получится. Взрослый принимает решения и отвечает за них. Это его выбор. Так кто Вы?

А потому какой уж тут совет, когда последствия при любом решении будут и хорошими, и плохими одновременно? Как это и бывает в жизни в сложных ситуациях. Вопрос в другом: что ближе Вам? Самостоятельность выбора? Тогда этот выбор нужно принять, но и последствия — тоже. Вы вступаете во взрослую пору. Желаю вам счастья! Ольга Владимировна Макарова.