Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Алена»

Ольга Владимировна, Здравствуйте.
У меня такая ситуация-женаты с мужем год (мне 28, ему 33), до этого знали друг друга 6 лет. Первые годы знакомства просто общались, потом встречались периодами. Расходились, в основном когда сталкивались с проблемами, обидами. Не кричали, не ругались, кто-то молча уходил. Затем видимо силы восстанавливались, обиды забывались и снова сходились.

В последний раз сошлись год назад на фоне смерти близких (и у меня и у него). Поначалу все было хорошо. Он предложил пожениться. Поженились. Живем в моей квартире. И почти сразу после свадьбы началась ругань, которая продолжается уже год. Чуть ли не каждую неделю. Я уже устала от этой ругани. Он говорит что тоже устал. Вроде пытались договариваться, но все равно что-нибудь да случается.

Он во всем винит меня. Сказал, 80% ссор — это моя вина. Конкретно обвиняет меня в том, что я устраиваю скандалы. Я не могу понять его границы между скандалом и высказыванием мнения (несхожего с его мнением), слов о том, что что-то мне неприятно, мелких обид. В последнее время я стала на многое закрывать глаза, не высказывать мнение, где-то молчать. Но я не могу все время молчать.

Причем в последнее время он стал очень агрессивен. Психует, если я высказываюсь, может уйти, хлопнуть дверью, все бросить, не прийти домой, не позвонить, не предупредить. Например перед НГ договорились, что он посидит с ребенком (моя дочка, к ней относится нормально), так как я работаю, а у него была возможность. В воскресенье попросила его вытащить половник с супа, на что получила ответ — хрен тебе. Я не выдержала и действительно ему ответила с эмоциями. Он хлопнул дверью и уехал как потом выяснилось к маме в другой город, несмотря на уговор посидеть с ребенком. Дочку водила в итоге с собой на работу 4 дня.

Последняя ссора случилась из-за того, что я обняла его, а он дважды убрал мои руки. Мне стало неприятно, и я ему об этом сказала. В итоге он снова психанул. Вышел с комнаты. Дело было вечером, поэтому вернулся и вроде легли спокойно спать, как я думала. На следующий день возвращаюсь с работы обнимаю его, а он «не трогай меня. Я что должен схватил все, что ты вчера устроила». Я попыталась сказать что поссорились вчера и забыли, зачем вспоминать. Но он не желал останавливаться. И тут его понесло. Стал бить кулаками в стену, кричать как я его ЗАМУЧИЛА, оскорблять меня, в конце сказал хоть бы тварь сдохла.

Я ушла из дома и не приходила 2 дня. Он мне еще в почту потом дополнительно написал письмо с обвинениями, и что я его мучаю, что вместо того, чтобы потушить конфликт, я раздуваю его. Попытки объяснить, что не стоит так реагировать не увенчались успехом. Я ему предлагала пойти вместе к психологу еще полгода назад, но он говорит, что проблема во мне и что это мне нужно идти к психологу. Себя он ни в чем не считает виноватым. Дополнительно скажу, что у него в семье отец бил мать (по пьяне) и оскорблял, творил ужасные вещи. Он всегда отца критиковал и говорил, что в своей семье так поступать не будет. Также у него сейчас проблемы с позвоночником (грыжа), спина все время болит. Из-за этого, как я понимаю, он также напрягается.

В итоге после последней ссоры не разговаривает 2 недели. Только «о погоде».

Не знаю что мне делать, я очень устала. Но чувства еще есть. Хоть последние оскорбления и пожелание очень унизили. Помогите мне. Это крик души.

Здравствуйте, Алена!
Вы чувствуете, что не справляетесь с накаляющимися отношениями. Рождается чувство, что брак — неудача, что вместе вам слишком тяжело. Вот и муж советует пойти к психологу, а Вы пишите на Владмаму.

Вы впали в неприятное соревнование: кого больше нужно слушать, кто правее, к кому из вас нужно относиться с большим вниманием. Давайте поступим так: перейдем от высказываний обид и раздражения к психологической работе. Отношения ведь и в самом деле под угрозой? Если конфликт не разрешается на том уровне, на котором он зарождается — важно выйти на новый уровень. В вашем случае это обращение к третьим лицам. Мои координаты есть на портале, мы в одном городе, подумайте об этом?

Желаю любви и взаимопонимания, Ольга Владимировна Макарова