Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте, Ольга. Помогите, пожалуйста, разобраться. Вопрос про отношения с родителями. Мне 27 лет, 10 лет как не живу с родителями, но построить длительные отношения, создать свой тыл, так и не вышло, решила вернуться к родителям. Для меня и мамы это стало дележкой территории. По началу все было нормально, но со временем, она стала меня жутко ревновать к отцу, говорить что я разрушаю их отношения, которые и так не очень хорошие. Все дело в том, что мы с отцом родные души и очень хорошо понимаем друг друга, разговариваем на одном языке, он всегда готов мне помочь, поддержать морально, поговорить, а с мамой же всегда конфликты. Я всегда стремилась наладить отношения, первой идти навстречу, общаться, в ответ лишь односложные ответы, никакой ответной заинтересованности, а лишь обиды и критика.

Новый год мама отказалась с нами праздновать, ушла к подругам, мы за нее искренне порадовались, что отдохнет, проведет время как она хочет. 1-го числа мы все вместе ходили в кино, все было нормально, пока 3 января мы с отцом не поехали кататься на лыжах, мама не катается и не ездит с нами никогда, она обиделась, перестала со мной разговаривать, отцу сказала, чтоб он выгнал меня из дома, а сама ушла жить к бабушке. Мы все — папа, я, сестра и племянник очень переживаем, она держит нас всех в страхе… Говорит, что все ей надоели, никто ее не любит и не ценит, поэтому она хочет жить одна. И собирается снимать комнату отдельно.

До этого случая, 2 года назад, когда моя сестра разводилась, она так же это очень тяжело переживала, уходила из дома, бродила где то, говорила что пойдет на кладбище, мы все бегали за ней по всему городу и искали, боялись что она что-нибудь с собой сделает.

Все это вызывает какое-то невероятное чувство вины у меня, хотя если подумать без эмоций, я ни в чем не виновата. Мне кажется, что она меня ненавидит, за то, что папа вообще общается со мной. Стараюсь жить полноценной жизнью, не зацикливаться на плохом, хотя сама очень склонна к депрессии, общаться, развиваться, а она все делает по шаблону, какие-то отклонения, предложения куда-то выйти развлечься вместе, отвлечься, вызывают море негатива, почти не разговаривала когда приходила домой с работы.

Работа у нее тяжелая, мне кажется не для ее психики, заведующая в детском саду, нервотрепка та еще, но почему-то она не хочет увольняться, она не может отдыхать, все время проводит в работе, живет можно сказать там…

Я очень хочу помочь ей, но не знаю как это сделать, в голову лезут нехорошие мысли, отец начинает пить из-за нее. Что мне делать, помогите, пожалуйста, я в отчаянии.

Здравствуйте, Юлия!
Сложно делать выводы о состоянии мамы на основании Вашего письма. Возможно, ей стоит разобраться со своими переживаниями, но решение за ней. Вы хотите помочь маме, возможно, стоит начать с того, чтобы помочь себе? Это обязательно скажется на всей семейной ситуации. И ответить на многие вопросы.

Например, почему в 27 лет Вы решили оставить мысли о самостоятельной жизни вне родительского дома, о создании отношений? Вместо этого вы с мамой участвуете в противостоянии, в борьбе за папу и мужа? Юля, любовь папы к тебе и то, что вы — родные души сомнению не подлежит.

Более того, эти отношения не могут прекратиться даже тогда, когда ты будешь жить отдельно. Другое дело, время отрочества прошло и пора строить свою жизнь. Тем более, если мама так бурно реагирует?

Папа начинает пить не «из-за нее», а скорее от чувства вины, что так складывается ситуация. Юля, ты переживаешь из-за болезненных отношений с мамой. В этом одна из причин женской неуверенности в создании отношений. В таком случае, стоит с этим разобраться? Ты так не считаешь? Отчаяние вызывает полный тупик и безысходность, а ваша ситуация может быть нормализована. Важно не убеждать себя в том, что мама психически неуравновешенна, а увидеть в ней страдающую женщину. И повторюсь — подумать о себе и своей жизни.

Желаю всего наилучшего, Ольга Владимировна Макарова.