Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Анастасия»

Спасибо за Ваше мнение. Думаю, Вы не совсем верно поняли меня. Я, безусловно, просила совет не о том, разводиться или нет, это каждый сам для себя решает. И я не жду обещаний счастья от мужа, я считаю, что счастье — это внутреннее состояние человека, которое не зависит от чьих-либо обещаний.

Ссоры бывают в любой семье и это нормально, вспылить может каждый (мой муж в том числе), главное не переходить допустимых пределов в этом. Своим же качеством быстро отходить и не дуться — я горжусь.

Более полутора лет декрета я вообще не ходила никуда, только дом, только ребенок. И о развитии не во время декрета я писала, а еще до беременности и декрета.

Ситуацию с родителями я переживаю тяжело, именно с нее началось мое нежелание что-либо делать, прямо руки опустились. Мое, как Вы выразились, детское состояние, возможно связано с тем, что я просто не знаю, как на эту ситуацию реагировать и как себя вести. Развод родителей в любом возрасте угнетает человека. Плюс беременность, декрет — счастливое, но и непростое время, в том числе эмоционально — настроение, состояние нестабильно.

Все это вместе заставляет переосмыслить и себя и свою жизнь и свой брак. Вот я и пришла к тому, что с мужем на данный момент — несхожесть интересов, мы на «разной волне» (то, что в первом сообщении я назвала «разные мнения о том, на что стоит тратить время и деньги»). Раньше (очень давно) такого не было, а теперь так, ведь люди взрослеют, меняются. Также есть страх повторить мамину ситуацию — в этом мне самой себе сложно признаться. Вот поэтому я «на распутье». Хотела услышать профессиональное мнение психолога. А вообще, конечно, ни один человек не сможет заглянуть ко мне в душу и увидеть все так, как вижу и чувствую я. И универсального решения не существует. В любом случае, спасибо, что уделили время.

Добрый день, Анастасия!
Вы рассердились, значит, мое обращение к Вам было услышано. Это уже что-то. Сопротивление, с которым психологи работают.

Из всех общих слов хочу выделить одну фразу, которую Вы можете осмыслить самостоятельно. Вопрос не в том, что Вы «не знаете, как реагировать на ситуацию развода и вести себя». Значит, стоит подумать над простыми вопросами:

  1. Развод, когда дети взрослые, касается отношений родителей. Взрослым детям это придется принять, а они уже сами могут о себе позаботиться.
  2. Выбор позиции: принять сторону одного из родителей или объяснить им свои чувства и остаться в отношениях с каждым из них? Очевидно, что Вы в гневе, и готовы занять позицию, например, мамы, хотя любите папу.

В любом случае, Вам следует обратиться к психологу и поработать с ним. Ни советы, ни мнение психолога, который не работал с Вами заменить работу не смогут. Просто Вам хотелось излить свои мысли. Понимаю. Но уговаривать и утешать не стала, т. к. инфантильное состояние взрослого человека — это не проявление детства, а нежелание видеть реальную картину мира, нежелание принимать сложность мира. Вы разгневаны. Да, но пока этот гнев направляете против своей семьи, а это уже угроза браку. Тоже выбор. Понимаю, что Вам сразу же захотелось гневно поставить на место психолога Макарову, но это еще одно подтверждение, что Вы готовы разрушать. т. е. легко впадаете в гнев. В таком случае, самое время подумать, на что созидательное может пойти Ваша энергия. Желаю понимания и любви, Ольга Владимировна Макарова