Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Анастасия»

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Помогите, пожалуйста. Около года назад мама узнала, что муж ей изменяет. Было очень тяжело. Они еще не приняли решение, что дальше. А я с тех пор критически оцениваю и свой брак и понимаю, что большую часть дней я не испытываю счастья. У нас с мужем разные мнения о том, на что стоит тратить время и деньги. Он часто не разговаривает со мной из-за всяких обид. Например, если я нагрубила ему, когда вспылила. Но я быстро отхожу и не люблю подолгу обижаться, а он — нет, может несколько дней не разговаривать. Для меня это морально сложно, так как я уже давно в декрете (ребенку 2 года) и поэтому и без того ощущаю себя в некоторой изоляции. Мое состояние выражается внешне в нежелании что-либо делать — убирать, готовить, даже есть. Ребенка я, конечно, кормлю, но любые обязанности так в тягость сейчас. Я не знаю, что мне делать. Уйти очень сложно со всех точек зрения, в том числе и с финансовой. Мама в другом городе и у нее самой крах семейной жизни. Близких подруг нет. К психологу не пойду, так как это довольно дорого (за один визит ведь не решишь). Виню себя, что дотянула, ведь я и раньше чувствовала, что с мужем как будто перестала расти и развиваться. Но работа, какие-то занятия — и я заглушала в себе этот голос. А сейчас в декрете и после ситуации с мамой осознаю, что, наверное, не мой человек. Мне 27, вместе 7 лет. Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия!
Увы, но психолог не советует — это дело ваших подруг. Как правило, подруги и близкие люди склонны с легкостью советовать. Однако, и это не спасает. Решения нужно принимать самой. Психолог ищет решение вместе с Вами. Это важный момент.

Время декрета мамы — время развития не для самой мамы, а для ее ребенка. Либо талантливо совмещать не в ущерб ребенку. Вам нужно помнить об этом, иначе претензии к мужу будут только нарастать. Подумайте о том, как Вы общаетесь с близким человеком. Почему Вы считаете себя вправе «пылить», потом отходить и желать того, чтобы близкий человек страдал той же отходчивостью? А если ему неприятно такое поведение женщины, с которой он находится в браке?

Анастасия, после конфликта родителей (или мамы с отчимом) Вы слишком уж впали в детское состояние, которое уже не по возрасту. Вы капризничаете, ожидаете обещаний счастья каждый день и решительно сопротивляетесь роли жены каждый же день? Итог будет простым — развод. Вам стоит повзрослеть и ощутить себя женщиной, которая способна принять, что отношения следует поддерживать. Пока вы их разрушаете. Делать выводы о том, что это не ваш человек — неосмотрительно. Сейчас Вы предпочитаете объяснить себе всячески собственное недовольство, а это чревато ошибками. Всего самого доброго, О. В. Макарова.