Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Наталья»

Добрый день, Ольга Владимировна, у меня очень большая проблема. Моей дочери 3,1 года, в сентябре мы пошли в детский сад из трех месяцев 1,5 месяца проболели, однако мой ребенок наотрез отказывается ходить в детский сад, вроде с утра идет все нормально, но как только заходим в раздевалку начинает плакать и проситься забрать домой. Как только я ее оставляю начитается дикая истерика (выбегает в коридор, визжит так, что стекла трескаются, начинает биться в дверь, падает на пол), и так каждое утро, да и в обед тоже может происходить. Я ее вожу до 12, хотела оставить на сон, так воспитатели против, хотя она бегает в пижаме и даже говорит, что хочет остаться. Мне сказали, что утром я должна сейчас сидеть и уговаривать ее пока она спокойно не зайдет в группу, и если за месяц ничего не изменится, мне откажут в месте в детском саду и выгонят ее. Из-за ее такого поведения (она также не ест в детском саду, и воспитатели говорят, что ее вообще не трогают, лишь бы она не кричала) к ней соответствующее отношение.

Как мне уговорить ребенка ходить в детский сад, я уже испробовала много вариантов и просила и уговаривала и приказывала, расписывала, как в садике хорошо и играла с ней дома в детский сад и никаких негативных эмоций я не увидела. Что делать сейчас ума не приложу. Помогите!

Здравствуйте, Наташа!
Сначала нужно попытаться адаптировать ребенка в этом саду. Для этого важно поработать с Вами и определить последовательность мер с постоянным контролем за ребенком. Дневник будете вести Вы. Если ситуация не сдвинется — стоит подумать о перемене мест. Но важно уже сейчас успокоиться, чтобы не нагнетать ситуацию, которая и без того накалена. Спешить в состоянии эмоционального наказала, значит, наделать много ошибок. Выбор всегда за вами. Желаю терпения и присутствия доброй воли, Ольга Владимировна Макарова.