Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Анастасия»

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Моему сыну 2,4 года, с недавних пор он стал очень яростно реагировать если ему в чем-то отказать, что-то забрать, он начинает громко орать, трястись, может рукой ударить, закатывает истерику в прямом смысле. Мне страшно все это видеть, я боюсь, что у него будет неуравновешенная психика. Как реагировать на такие жуткие истерики? У меня уже была мысль сводить его к психиатру… Иногда у меня самой не выдерживают нервы и я тоже начинаю на него кричать, понимаю, что так делать нельзя, но ничего не могу с собой поделать. Причем так ведет себя он только с мамой и папой. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Здравствуйте, Анастасия!
Давайте согласимся, что в тех случаях, когда у человека что-то забирают без его желания отдать, отказывают ему в том, чего ему очень хочется, то он будет реагировать. Да, ваш маленький сын делает это пока без оглядки на нормы поведения — он о них мало знает пока. Он возмущен. Да, маме приходится в чем-то отказывать. Возможно, лишать его чего-то. Вопрос «как» это делать? Иначе говоря, дело в вашем с ним контакте. Предлагаю этим и позаниматься, а пугаться не стоит. Желаю всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.