Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Евгения»

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Спасибо за быстрый ответ. Да, вы правы, я действительно не уверена в себе, в муже и в крепости наших отношений. И я действительно уже давно провоцирую его, мне хочется узнать правду, а он все молчит.

Дело в том, что наши отношения начались сразу после их расставания. Возможно даже мое появление ускорило это расставание. И первое время он очень страдал, она ему не давала покоя — писала, умоляла вернуться, соблазняла его друзей в отместку. Я молча ждала, пока он окончательно определится. И я настолько не уверена в себе, что мне самой кажется, что она лучше, и я никак не могу понять, почему он выбрал меня. В итоге у нас не было толком этого чудесного периода начала отношений, когда бесконечное доверие и эйфория от влюбленности. Все омрачала тень бывшей. Мне даже не на что опереться, как будто одни проблемы сменились другими. Она продолжает общаться с его родней и они тоже ей пишут в соц. сетях (она очень общительна и притягивает людей — по правде я бы тоже хотела с ней подружиться, у меня что-то типа зависимости от нее и я виню в этом мужа — он слишком много мне о ней говорил, показывал фото, а она и правда довольно красива).

В общем, это такой клубок… но мне легче об этом писать, чем говорить. К тому же мир так тесен, что я боюсь нарваться на психолога, который знает ее лично или через общих знакомых… Вы знаете, они еще жили с мужем в одном доме, сейчас она переехала, а мы живем здесь, и у меня ощущение, что весь дом (он небольшой) на ее стороне, а меня считают разлучницей. К тому же я довольно замкнута, возможно, меня считают еще и высокомерной. А у меня такое чувство, будто все вокруг недоумевают, как он мог бросить ее и жениться на мне. Можно сказать, что я этакий аутсайдер, а она главная красавица школы, чтобы было понятнее. Это в общем-то так и есть. Я понимаю, что все уникальны и нельзя делать сравнение не в свою пользу, но по всем общепринятым критериям оценки (красота, талант, работа, отношения друзьями, мужем и детьми) она как будто объективно лучше. Возможно, это лишь стереотипы. А меня все критикуют и наставляют (свекровь, мама, бабушка), особенно после рождения ребенка, от этого самооценка, конечно, не поднимется.

Извините за такое длинное сообщение. Может, Вы посоветуете мне какую-нибудь книгу по психологии и я попробую справиться сама? Подскажите мне, пожалуйста, направление, куда двигаться в этой проблеме? Как я поняла, дело в самооценке? А связаться с Вами — Вы имели в виду по телефону или как-то иначе? Спасибо!

Здравствуйте, Евгения!
Можно, конечно, почитать статьи в интернете, но Вы объявили войну себе и своему мужу, поэтому лучше поработать с психологом. Попытайтесь найти через интернет специалиста в вашем городе. И не откладывайте в долгий ящик. Со мной индивидуальная работа может быть только через скайп. Дело не только в самооценке, а в Вашем отношении к происходящему. И уж точно не следует выпытывать «правду» у мужа. Он молчит, и это по-мужски. Желаю вам спокойствия духа и ясной головы, Ольга Владмировна Макарова.