Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Евгения»

Здравствуйте, Ольга Владимировна! У меня такая ситуация. Недавно я узнала, что моя свекровь общается с бывшей девушкой моего мужа, хотя они уже почти восемь лет как расстались. Интересуется ее жизнью, делает ей комплименты, зовет встретиться. И та не против, обещает зайти на работу. Что особенно гадко, делится с ней информацией про внучку (мою дочь). Мне так неприятно. Муж тоже в курсе и, возможно, это пробуждает в какой-то степени его прошлые чувства, так как он стал более замкнутым и неразговорчивым. У меня есть основания полагать, что бывшая к нему «не остыла», возможно, что и он тоже.

Как реагировать на эту ситуацию? Я понимаю, что они вправе общаться, если им хочется, но неужели свекровь, взрослая уже женщина, не осознает всей щекотливости этой ситуации. Честно говоря, из-за этого я отдалилась от нее по максимуму и даже звонить ей не хочу (и не звоню). Вижусь редко, только по необходимости. Вообще желание оставить их всех с бывшей, забрать ребенка и забыть все это как страшный сон. Это задевает, но в то же время равнодушие какое-то внутри. И даже хочется где-то в глубине души, чтобы они мне сказали, что лучше бы муж женился на ней.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Как себя вести?

Здравствуйте, Евгения!

Вы ставите такие вопросы: как себя вести и как реагировать. Давайте поставим вопрос иначе: меня тревожит ситуация настолько, что я готова разрушить брак.

Что произошло? Свекровь общается с бывшей девушкой, и Вам об этом хорошо известно. Хорошо, что признается ее право свободно общаться. Делиться счастьем бабушки, т. е. рассказывать о внучке, думаю, тоже вполне нормально.

Женя, сложно гадать о чувствах бывшей девушки. Гораздо важнее другое: Вы пребываете в стрессе, возможно, ссоритесь с мужем и устраиваете сцены, готовы разрушить брак, что обозначает глухую оборону и полную неуверенность в себе, в чувствах мужа к Вам, в крепости отношений. Так легко загнать себя в угол, и в самом деле разрушить все быстрее, чем это может произойти в реальности. Т. е. все сделать своими руками. Дело в Вас, Женя. Поэтому работать надо с Вами, а в письме этого сделать невозможно. В Новосибирске много замечательных психологов.

Если Вам комфортнее обратиться ко мне — свяжитесь со мной. Важно задаться вопросом: что происходит в наших с мужем отношениях? В отношениях со свекровью? Как найти душевное равновесие? И почему появление бывшей девушки вызвало такую бурную реакцию? Желаю вам счастья, Ольга Владимировна Макарова.