Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Нани»

Здравствуйте, Ольга Владимировна,
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Мне 30 лет, замужем, дочка маленькая. Из родителей только мама. С того момента, как поступила в вуз, то есть уехала от мамы, я веду с ней внутренний диалог-спор.

Мама от меня всегда хотела достижения вершин: сначала серебряная медаль в школе, потом красный диплом в вузе, идеальное поведение и т. д. В общем, я — хорошая девочка, за которую не стыдно.

По прошествии 5 лет после университета я придумала поучиться 2 года на английском языке, получить степень магистра. Пошла сама и училась с удовольствием. Мама конечно была в восторге.

Потом мне предложили пойти в аспирантуру, я колебалась — маленький ребенок, плюс я до конца не понимаю нужно ли мне это или нет. Мне бы больше хотелось научиться чему-нибудь практическому, а не высокому)). Но мама ухватилась за эту идею и стала меня толкать.

1-й год я не поступила, были кандидаты значительно сильнее меня — у кого выбранное направление — профильное. А у меня нет. Весь год мама периодически меня толкала и направляла, что надо поступать 2-й раз. 2-й раз я тоже не поступила — недоучила, плюс пошел протест, что это не моя идея. Дошло до того, что я не смогла спать из-за внутренних споров.

Я заметила, что когда мы ездим в далекие поездки на авто, мы с мужем любим поговорить во время поездки о разных вещах, но любой наш разговор сводится к моему спору с мамой, причем он может быть на разные темы. Но это спор.

Я понимаю, что так уже нельзя.

Спасибо!

С уважением, Нани.

Здравствуйте, Нани!
Раз уж Вы пришли к пониманию, что «так дальше нельзя», значит, пришло время разобраться, а что же происходит?

В Вашем письме нормальный психологический запрос, достойный рассмотрения вопрос, поэтому мое предложение простое — свяжитесь со мной, и мы обязательно встретимся. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.