Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ольга»

Добрый день! Дочке 3 года 2 месяца, пошли в детский сад. 1-ю неделю до пятницы отходили хорошо, с удовольствием. В ПТ ее кто-то обидел, она долго плакала и в понедельник шла в сад со слезами, там билась в жуткой истерике. Теперь, думаю, это будет повторяться каждое утро. Нам в год невролог прописывала «Атаракс» перед операцией, но мы его так и не пили (с операцией повременим). Подскажите, что делать?

Здравствуйте, Оля! Так и получается, отправляется человек в большой мир, полный незнакомых людей, а кто-то из них взял, да и обидел его. Хочется сделать категорический вывод: больше я в этот большой мир не пойду! Потому что ожидаю от него только обиду и слезы. Однако, мама опытнее и знает, что хочешь-не хочешь, а от большого мира рукой не заслонишься. Значит, будем приобретать опыт общения, стойкость к трудностям. Оля, ничего не могу прокомментировать по поводу операции, т. к. информации нет.

Давайте поступим так: придумайте сказку про веселую и грустную девочку в детском садике — расскажите дочке. Проиграйте ситуацию. Постарайтесь выяснить, что же такое случилось, кто обидел. Время первого месяца самое сложное, поэтому Вам, как взрослому человеку стоит внутренне настроиться, что просто не ходить — неправильно. Адаптация — процесс. Если Вы будете чувствовать тревогу за дочь, а она будет категорически настроена в течение трех-пяти дней — давайте свяжемся и поработаем, чтобы понять особенности вашего ребенка. Пока не спешите. Садик — данность. Желаю вам спокойствия духа, Ольга Владимировна Макарова.