Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте! Моей младшей доченьке 4 года. Последний год пытаемся с мужем отселить ее в детскую комнату к старшей сестре 8 лет. До этого она спала в своей детской кроватке с нами в комнате, потом небрльшой промежуток времени со мной — из своей ей было неудобно вылазить на горшок. И в 3 года выбрали кроватку побольше вместе с ней в магазине, с большой мягкой игрушкой, именно ту которая ей понравилась. Но каждую ночь она приходит к нам в комнату и ложится ко мне. Говорит, что ей снятся страшные сны на ее кровати, а со мной не снятся. Я сказала, что куплю лекарство от страшных снов, но она сказала, что не надо. Однажды она пришла буквально через пару часов после того как заснула, мы с мужем смотрели телевизор, она сказала — а я не увидела, что у вас горит свет, приду попозже.

Девочка у нас спокойная, уверенная. Мне это напоминает ее отлучение от груди — получилось это сделать в полтора года и она еще пару месяцев просто подходила гладила и улыбалась. Как то надо сделать, чтоб она спала самостоятельно. Подскажите, что я могу сделать, пожалуйста.

Здравствуйте, Елена!

Вам придется для себя решить, что дальше спать ребенок с вами не может. Это плохо, в первую очередь, для ребенка, да и родительскую нормальную жизнь способно разрушить.

Ребенок достаточно взрослый, чтобы «помогать» вам разными выдумками, почему ей лучше спать с родителями. Но мама продолжает колебаться, удерживать дочь. Не удивляйтесь, так бывает, и ребенок чутко считывает настрой мамы.

Поэтому пробовать не нужно, а каждый день ложиться спать в красивой кроватке. Если ребенок приходит — настойчиво возвращать его на место. Ровно столько раз, сколько это будет происходить. Пока девочка не привыкнет к своей кроватке. Мама может побыть перед засыпанием, но спать каждый должен самостоятельно, впрочем, иначе не бывает, даже если мы лежим в одной кровати. Любые неудобства для горшка родители вполне могут предусмотреть. А для перехода придумайте сказку о том, что девочкам лучше спать в своей кроватке, чтобы стать принцессой. Возраст таков, что можно договариваться. Ребенку важно привыкать к новым привычкам, но для этого должна быть правильно настроена мама. Так что смело отпускайте дочь. Желаю вам счастья, Ольга Владимировна Макарова.