Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Людмила»

Добрый день, последнее время очень переживаю за своего ребенка. У нас с мужем девочка, возраст 2 года 8 месяцев, уже через неделю пойдет в садик. Мои волнения связаны не с садиком, а с поведением ребенка — каждый день относительно спокойные периоды сменяются какими-то истерическими припадками с агрессией, во время которых ребенок может причинить себе боль (падает на пол/асфальт, может стучаться головой).

При этом, какого-то повода для этих истерик практически нет (например, я приготовила для нее чай и, решив удостовериться, не горячий ли он, приложила ложечку к губе — так ребенок раскричался, что я пью ее чай и скинула кружку на пол. Аналогичная ситуация и с кашей, попробовать при ней кашу/суп на сахар/соль или температуру ни в коем случае нельзя.

А последнее время ребенок стал совсем плохо кушать, капризничает, кричит, даже не попробовав ни одной ложки. И еще, на меня уже нападает дрожь перед ежедневным вечерним купанием, не знаю, позволит ли мне ребенок ее ополоснуть перед сном или опять устроит истерику со швырянием в маму всего, что попадется ей под руку.

Ночью спит плохо, часто просыпается и кричит, днем совсем перестала спать. Чуть что-то не по ней, может оттолкнуть со словами: «Уйди, мама!». Папу выгоняет еще чаще. Знаю, что такого не должно быть, разговариваю с ней, пытаюсь приучить уважать родителей, но не выходит.

Я уже очень устала, не знаю чего ожидать от нее в следующий момент. Муж тоже очень переживает, он дочку очень любит, но даже он готов уже сорваться и отшлепать ее за такое безобразное поведение, хотя изначально был категорически против такого воспитания.

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей проблеме и определить правильную линию поведения в общении с ребенком. Возможно необходимо какое-то медикаментозное лечение. Проблема эта, я считаю, возникла не сейчас, ребенок с младенчества отличался повышенной нервозностью и очень плохо спал.

Да, чуть не забыла, в возрасте чуть больше года по результатам ЭЭГ сна и осмотра невролога ставили диагноз «энцефалопатия». После лечения мексидолом и глицином диагноз сняли.

Здравствуйте, Людмила!
Согласна, что нужно разбираться. Вот только в переписке это невозможно. Свяжитесь со мной, пожалуйста, либо выберите другого психолога. Начинать стоит с индивидуальной работы с Вами, Люда, с мамой. Думаю, что в индивидуальной работе и Вам будет проще и легче.

Всего наилучшего, Ольга Владимировна Макарова.