Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Елена»

Добрый день! Дочка учится в 3-м классе (9 лет). Девочки в классе дружные, но случился конфликт с одноклассницей, пустяковый, на мой взгляд. Поскольку у меня с дочерью доверительные отношения, мы разобрали ситуацию, и я посоветовала, не накалять отношения, а постараться помириться.

Девочка — зачинщица конфликта предприняла активные военные действия, наговорила остальным девочкам всякой ерунды и рассорила с большинством подруг. Моя дочь очень переживала, старалась не вступать в конфликты, но и держать удар. Где-то сводила конфликт на шутку, но девочка не унималась, и я решила поговорить с мамой этой девочки, чтобы прекратить это, ведь они были подругами. Мама восприняла мою просьбу о перемирии достаточно враждебно, чему я была удивлена и результата этот разговор не принес.

Ситуация ухудшается с каждым днем, мой ребенок подвергается моральному давлению. Конечно, она держится, но так не хочется, чтобы на моем ребенке кто-то оттачивал свое мастерство стервозности. Не так давно девочка бросилась с кулаками и оскорблениями на мою.

Вопрос заключается в следующем, что делать, как решить проблему? Разговор в жесткой форме с матерью наверняка ничего не даст, а наоборот ухудшит ситуацию, поскольку девочка тоже совершает поступки с согласования с мамой, учитель беседы проводила с девочками, только после этого совсем тяжко приходилось. Может, дадите мудрый совет?

Здравствуйте, Елена!

Нам иногда так кажется, что конфликт «пустяковый». Не стоит оценивать силу конфликта с позиции взрослого. Это может ввести нас в заблуждение относительно происходящего в оценке причин и поводов. Хорошо, что есть контакт с дочерью, более того, она прислушивается к словам мамы. Но вмешиваться стоит лишь в крайнем случае. Был ли он этот крайний случай?

А вот понять ситуацию в группе, где идет борьба за… авторитет, давление и прочее стоит. Лена, Вы описали мне алгоритм своих действий, но оценить состояние девочки, группы, ситуации в целом невозможно. Взрослые вмешались, эффект, скорее, отрицательный. Теперь ситуация больше похожа на войну с привлечением внешних сил. В таком случае нет возможности наращивать конфликт. Стоит быть готовыми идти на компромисс — иначе потеря отношений, изоляция вероятны. Однако, мне так и не известна причина конфликта, ее обстоятельства. А главное — состояние, по крайней мере, одной из его участниц.

Мы можем вернуться к этому разговору, если сочтете необходимым. Желаю вам терпения и готовности идти на компромисс. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова