Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Мария»

Здравствуйте! Воспитываю сына 10 лет сама (муж умер). Братьев или близких мужчин в окружении нет. Не знаю, как поговорить с сыном на тему полового взросления. Читаю консультации урологов, где мальчики уже с 8–9 лет интересуются размерами и прочим, понимаю, что, наверно, пора поговорить, чтобы вот так не искал информацию в интернете. А как начать не знаю… Может, и не надо самой говорить, а сводить к урологу? Или дать почитать статьи на портале?

Здравствуйте, Мария!
Прежде, чем говорить на деликатные темы, хорошо бы понять, насколько подросток к разговору готов.

Важно, чтобы не было насилия (психологического, например). Просто сводить к урологу не получится. Уролог — врач, а с врачом существует дистанция. Я — врач, а ты — пациент. И не всякий врач-уролог умеет проводить подобные беседы. В кабинете уролога даже взрослый мужчина не ощущает себя адекватно. О каком воспитании может идти речь? Сначала запрос, а потом ответ и источники ответов. Чтение статей хорошо на определенном этапе. Но не стоит забывать, что ободрение — важный аспект для мальчика. Важно не просто воспринимать информацию, а отвечать на свои тревоги и вопросы.

Половое взросление предполагает изменения, которые важно осознавать, понимать, что с тобой происходит. Идти в беседах и стоит за взрослением. Постепенно. Насколько развит мальчик? Как проявляет интерес к девочкам? Насколько умеет следить за собой и соблюдать гигиену? Что его беспокоит? Иначе говоря, идти нужно от готовности и проявленности интереса подростка. Не с размера стоит начинать в 10 лет, хотя иногда существует и такой запрос. У Вас, Мария, есть желание помочь сыну и заменить папу. Это сложно сделать, так как Вы по-женски переживаете за него. Так он лишь уловит сигнал мамы, что с ним что-то не так. В таком случае, начать следует с себя: насколько я готова к взрослению сына. Как могу ему помочь? Это важно и для того, чтобы сын не закрылся, понимая, что мама чувствует себя беспомощной в «мужских вопросах».

Согласна, о мужском окружении тоже стоит позаботиться. Нет братьев, значит, можно компенсировать это другими занятиями, которые предполагают общение. Мужской мир велик.

Желаю вам спокойствия и понимания, Ольга Владимировна Макарова