Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ольга»

Помогите, как все успевать? Нас 4 человека. Работа, дом, семья, а еще на почитать, повышивать да и просто фильм посмотреть хочется. Работаю с 9 до 18, суббота и воскресенье — выходной. В рабочие дни прихожу домой в 19 в лучшем случае. Надо с обоими детьми пообщаться, помочь с уроками. Пока ужин приготовишь, хорошо, если в 21 поели. Потом на обед на завтра что-то приготовить надо… Даже на самые простые блюда, пока порежешь-почистишь, да проследишь, чтобы приготовилось — уже час прошел. И это при том, что мультиварка в хозяйстве есть. Вечером хотя бы полчаса выделяю на спорт дома, перед сном детям книжку почитать.

На себя времени совсем не остается. От этого я стала раздражительной, злюсь на домашних, на себя. Стали мысли появляться, что я для семейной жизни не создана, все чаще думаю, что будь я одна, распоряжалась бы своим временем как хотела.

Вроде запланирую что-то для себя, но то детям что-то нужно, то муж вовремя не придёт, чтобы хоть немного разгрузить. И опять я не могу просто посидеть почитать,

Как сделать так, чтобы больше времени свободного было?

Здравствуйте, Оля!
Думаю, что мысли о том, что для семейной жизни Вы не создана, несколько припоздали. Дети растут, муж рядом… Конечно, будь Вы одна — распоряжались бы временем самостоятельно. Это правда. Однако, такие мысли не безобидны. Ушла радость, появилась загнанность и усталость, значит, надо разбираться и кое-что поменять. Есть ощущение притесненности? Задача наша с Вами ясна: для того, чтобы было больше свободного времени, его нужно освободить. Тогда мы на консультации занимаемся тайм-менеджментом и организацией пространства и окружения. Ведь время можно еще и спрессовать, то есть делать два дела параллельно. Можно разгружать себя помощниками. Можно снять с себя некоторые задачи — подходов достаточно. Но в Вашем случае звучат и другие нотки. Поэтому важно посмотреть устойчивость к стрессу, взаимоотношения с рутиной и болезненность в отношении к себе.

Кажется, что Вас ведут не туда? Требуют слишком многого? Есть и повышенная требовательность к себе. Такое состояние может повлиять на отношения с мужем. Хорошо бы разобраться, а тайм-менеджмент всегда полезен. Ведь современным женщинам важно уметь многое совмещать. Подумайте? И звоните.

Желаю гармонии с собой и близкими, Ольга Владимировна Макарова