Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Юрий»

Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. Мы с женой заметили, что она часто ходит в туалет и просто сидит там. Мы спрашивали ее почему она так делает. Она сказала, что у неё там, какие-то рефлексы. Дочь объяснила, что это у нее после того, как я (папа) трогал ещё за гениталии. Поясню: незадолго до этого, я мыл ее в ванной, соответственно, и в том самом месте. Теперь ребёнок утверждает, что я делал это неоднократно. Даже в присутствии мамы, когда она спала. Помогите, пожалуйста. На фоне чего у неё такая фантазия? Меня даже жена начинает в этом подозревать.

Добрый день, Юрий!
Ваша дочь проявляет интерес к своим гениталиям, ей нравится себя трогать. Все это вполне укладывается в нормы возрастной сексуальности и осознания особенностей пола. Важнее сделать следующее: если возникает напряженность, связанная с купанием дочери, то отныне это может делать исключительно мама. Второе: маме нужно поговорить с девочкой, но сделать это умело. Ребенку сложно понять происходящее с ней: она может трогать себя, рассматривать, пытаться мастурбировать. Возможно, что лучше сделать это психологу, потому что возбуждение ребенок чувствует. Кроме того, она любит папу и восхищается его мужественностью. Отсюда могут возникать ее фантазии. Психолог сможет разделить ее самоосознание и ее фантазии, объяснить в словах, понятных девочке. И третье: поговорите с женой, вам следует успокоиться, так как напряжение чувствуется, значит, ребенок его также ощущает. Запретность еще более подогревает обстановку. Ее попытки уединиться не стоит пресекать, важнее, чтобы ребенок не причинил себе вреда каким-то механическим предметом. В одном случае из практики это была заколка, например.

Ребенок взрослеет, вам не стоит пугаться. А подозрения можно и нужно развеять в общении с женой. Желаю вам спокойствия и любви, Ольга Владимировна Макарова